Войти Регистрация Поиск

10 вариантов применения пищевой соды в быту

Вы можете не поверить, но область применения обычной пищевой соды в быту куда шире, чем просто кулинария или чистка раковины. На кухне у любой хозяйки есть это простое и недорогое средство. Свойства пищевой соды позволяют заменить ею многие разрекламированные химикаты, применяемые в хозяйстве. Сода абсолютно нетоксична и весьма эффективна.

1. С ее помощью можно избавиться от изжоги, так как она нейтрализует искусственные пищевые добавки и тем самым снижает кислотность желудка. Достаточно всего лишь одной чайной ложки на стакан кипяченой воды. Если у вас болит горло, то можно добавить немного соды в горячее молоко с медом и маслом.

2. Пищевая сода обладает и другим уникальным свойством: уничтожать неприятные запахи и предотвращать их появление. Будь то мусорное ведро, холодильник, обувной шкаф, кошачий лоток – обработайте их раствором соды. И запах исчезнет.

3. Полезным будет принимать ванны с добавлением нескольких ложек соды. Также можно добавить пару капель эфирного масла. И совершенно не обязательно покупать специальную соль. Ведь обычная пищевая сода смягчит кожу и сделает ее гладкой и нежной.

4. С помощью пищевой соды можно почистить кафель, хром, нержавейку. И даже зубы! Пищевая сода способна справиться с налетом, образовавшимся после употребления чая или кофе.

5. Следующая область применения пищевой соды в быту - стирка. Стакан этого вещества способен усилить эффективность любого стирального порошка и смягчить жесткую воду. К тому же, после стирки цветное белье станет еще ярче, а белое – белее.

6. Еще одно полезное свойство пищевой соды – способность прочистить засорившиеся стоки. Приготовьте раствор: стакан уксуса и стакан соды. Залейте его в сток. А минут через пять-десять промойте водой. Вот и все, сток избавлен от засора и неприятного запаха.

7. Из соды можно сделать пасту и мыть ею голову. После этого волосы станут мягкими и блестящими. И даже домашним любимцам сода может помочь. Разбрызгайте на шерсть кошки или собаки содовый раствор и вычешите щеткой. Делать это легко и просто. Если вы спешите и животное купать просто некогда, то этот способ будет кстати.

8. Чистить ковры, одновременно избавляя их от запаха, - это еще одно уникальное свойство пищевой соды.

9. Сода обладает и таким замечательным свойством, как успокаивать раздраженную кожу и избавлять ее от зуда после укусов насекомых. В отличие от большинства бытовых моющих средств, пищевая сода не горюча и может с легкостью загасить огонь.

10. Благодаря тому, что сода абсолютно безвредна, ее рекомендуют использовать во время беременности в качестве чистящего средства.

Казалось бы, пищевая сода – бесполезное белое сыпучее вещество. На самом же деле – универсальное бытовое средство. Если вам известны способы применения пищевой соды в быту, не рассказанные нами, поделитесь ими в отзывах к этой статье.

10 вариантов применения пищевой соды в быту
Добавить в закладки
Хороший совет
174
Совет работает
1
Плохой совет