Войти Регистрация Поиск

4 способа легко почистить микроволновку внутри

Сегодня микроволновые печи есть почти в каждом доме. С одной стороны, они экономят нам кучу времени и сил, а с другой – требуют бережного ухода за собой. И, если вам некогда своевременно очищать внутреннюю поверхность после каждого загрязнения, то рано или поздно перед вами встанет вопрос, как вымыть микроволновку от скопившегося слоя жира?

Внутренняя поверхность микроволновой печи покрыта специальным составом, отражающим волны, который очень легко повредить. Поэтому микроволновки нельзя чистить абразивными веществами и жесткими губками и щетками. А просто водой и жидким средством застывший жир не отмыть. В этой статье мы дадим несколько советов, как вымыть микроволновку быстро и просто.

Хозяйственное мыло

В связи с появлением огромного количества средств бытовой химии, современное поколение совсем забыло про хозяйственное мыло. А ведь оно не только способно очищать самые сильные загрязнения, но и отлично дезинфицирует обрабатываемую поверхность. Обильно намыльте хозяйственным мылом губку, натрите внутренние стенки микроволновки, оставьте на 10-20 минут и смойте теплой водой. Если слой жира очень толстый и старый, то этот способ может уже не помочь, тогда попробуйте следующие.

Уксус или лимонная кислота

Налейте в миску стакан воды, размешайте небольшое количество лимонной кислоты или уксуса. Поставьте миску в печь и включите ее на 5-7 минут на полную мощность. Следите, чтобы вода не испарилась до конца. После выключения микроволновки подождите еще минут 10, не открывая дверцы. Грязь и жир, под воздействием кислоты, размокнут и легко удалятся просто влажной губкой. Старайтесь, чтобы во время протирания стенок вода не попала в решетки.

Сода

Можно налить в глубокую миску 1-1,5 стакана воды, добавить 3-4 столовых ложки соды и поставить в микроволновку на максимальную мощность на 10 минут. Вода должна кипеть, но не испариться полностью. Опять же, оставляем после отключения на 5-10 минут и стираем грязь влажной губкой. После вытрите стенки насухо.

Цитрусовые

Отлично можно вымыть микроволновку с помощью цитрусовых. Налейте в глубокую миску воды, положите половинку лимона, поставьте в микроволновку на 5-7 минут, оставляете после отключения еще минут на 5 и моете стенки теплой водой с помощью мягкой губки.

Или калейте в миску воды, положите в нее несколько кусков кожуры от апельсина, поставьте на максимальную мощность в микроволновку, на 7-10 минут. После подождите 5-10 минут и смойте грязь со стенок влажной губкой. Эфирные масла из кожуры апельсина, нагреваясь и соединяясь с водой, растворяют скопившийся жир, и он легко очищается. Таким же методом можно почистить и обычную духовку.

Во всех способах следите, чтобы вода до конца не испарилась!

И, чтобы вас больше в будущем не заботил данный вопрос, всегда накрывайте блюда специальными пластмассовыми крышками, которые защитят стенки от жира и загрязнений.

4 способа легко почистить микроволновку внутри
Добавить в закладки
Хороший совет
192
Совет работает
3
Плохой совет
3