Войти Регистрация Поиск

​Как избавиться от мух в доме народными средствами

Мухи, эти надоедливые и приставучие насекомые, своим присутствием могут немало досаждать. Кроме того, они являются переносчиками множества опасных микробов, бактерий и гельминтов. Поэтому смиряться с их наличием в помещении совершенно не стоит. Для борьбы с ними есть достаточно химических составов, но только они не такие уж безобидные и для человека. Мы же вам расскажем сегодня, как от мух в доме избавиться с помощью народных средств.

Мухи плохо переносят запах некоторых растений, и этот факт стоит взять на вооружение. Насекомым не понравится, если в доме будут находиться:

  • герань и томаты – несколько горшков с этими растениями хорошо ставить на подоконник, их специфический запах служит барьером от мух;
  • мирт и эвкалипт – не только защищают помещение от приставучих насекомых, но и дезинфицируют его;
  • бузина и папоротник – можно поставить в воду свежие веточки этих растений или разложить их по дому, после чего мухи вскорости исчезнут;
  • клещевина и пижма – их запах отпугивает мух, поэтому эти растения хорошо держать дома в горшке или в виде букета.

В этих же целях можно воспользоваться скипидаром или керосином, протерев слабым раствором одного из данных средств окна и полы.

Мухи не переносят и запах лаврового масла, им протирают деревянные поверхности для отпугивания насекомых.

Но если они неожиданно развелись в помещении в большом количестве, можно воспользоваться простыми домашними способами по их уничтожению. Какие же существуют эффективные народные средства от мух в доме, и как избавиться от этих насекомых с их помощью?

  • Смешайте варенье или сахар с черным перцем, добавьте туда немного молока, пропитайте полученным составом салфетки или ленты бумаги и разложите или развесьте их в местах, где насекомых больше всего. Через пару дней мухи исчезнут.
  • Сладкую воду смешайте с молоком, добавьте немного формалина и разлейте по блюдцам, положив в середину кусочек хлеба. Отведав этого «угощения», мухи через несколько минут сдохнут.
  • Свежие грибы мухоморы порежьте, смешайте со сметаной, разложите по тарелкам и расставьте их в местах скопления мух.

Для уничтожения мух повсеместно используют и липкие ленты, их можно купить либо изготовить самостоятельно. Для этого 10 частей канифоли размешайте с 20 частями подогретого касторового масла, добавьте меда и нанесите эту смесь на нарезанную лентами бумагу, которую для надежности действия предварительно сначала намажьте жидким клеем.

​Как избавиться от мух в доме народными средствами
Добавить в закладки
Хороший совет
134
Совет работает
2
Плохой совет
2