Войти Регистрация Поиск

​Использование уксуса в хозяйстве: 6 полезных подсказок

Привычное многим хозяйкам использование уксуса в хозяйстве обычно заключается в консервировании овощей на зиму и для других пищевых целей. А ведь применение уксуса в быту и в повседневной жизни не ограничивается кулинарией и народной медициной. Сегодня мы расскажем, как можно использовать уксус в качестве моющего или дезинфицирующего средства на кухне.

Разделочные доски

Деревянные разделочные доски, на которых работали с мясными продуктами, надо обязательно обрабатывать после каждого использования. Поэтому после каждого взаимодействия их с сырыми продуктами для очищения и дезинфекции следует протирать доски неразведённым спиртовым уксусом.

Уксусная кислота обладает хорошим дезинфицирующим свойством. Она эффективно уничтожает такие вредные микробы как стафилококки и сальмонеллы. Поэтому правильно обработанные таким образом разделочные доски станут безопасными в применении на кухне.

Также деревянные доски можно обрабатывать уксусом в сочетании с пищевой содой. Для этого необходимо насыпать на кухонную доску немного соды и сбрызнуть неразведённым спиртовым уксусом. Подождать минут пятнадцать, пока смесь соды с уксусом пенится. Затем доску промыть холодной чистой водой и просушить. Такой способ хорошо и надёжно избавит разделочные доски от запахов и микробов.

Чистка посуды

Использование уксуса широко применяется поварами-профессионалами для отмывания жира с жарочных котлов. Как показывает практика, уксус хорошо уничтожает следы толстого слоя жира на посуде. Поэтому хозяйкам тоже надо взять на заметку этот метод удаления жира со своей кухонной посуды. Особенно это удобно тогда, когда под рукой не оказалось в нужный момент моющего средства, ведь уж уксус всегда имеется на кухне у каждой хозяйки.

Уборка кухни

Когда все работы по непосредственному приготовлению пищи закончены, то надо стереть жирные брызги с плиты (особенно если жарилось мясо или пирожки), вытяжки и со стен. Здесь поможет губка, смоченная неразведенным спиртовым уксусом. Затем по обработанным местам следует пройтись чистой влажной кухонной тряпицей. После такой процедуры надо дать всем поверхностям высохнуть или досуха натереть их мягким полотенцем. Всё будет блестеть без каких-либо следов жира.

Мойка посуды

Можно использовать уксус и при мытье кухонной посуды, особенно после жирной пищи. Для этого надо просто добавить три столовых ложки в моющее средство и хорошо взболтать. Добавленный уксус усиливает действие моющего средства и экономит его. Посуда, вымытая таким способом, дополнительно продезинфицируется уксусом. Это важно для хозяйки и её семьи.

Посуда из нержавейки

Применение уксуса в быту незаменимо, когда в кастрюле из нержавейки или сковороде пригорела жирная пища. Использование уксуса значительно облегчит работу по удалению пригоревших остатков. Для этого надо смешать 150-200 миллилитров неразведенного уксуса с водой, залить в посуду, где пригорела еда, и прокипятить смесь минут 10. После такой процедуры уже не потребуется много усилий, чтобы очистить посуду от пригоревшего осадка. Он легко отмоется и не оставит никакого следа.

Посудомоечная машина

Если Вы пользуетесь посудомоечной машиной для мытья кухонной посуды, то добавляйте в машину в процессе мойки около 30-50 мл неразведенного белого уксуса. Посуда после такой обработки приобретёт необыкновенный блеск и будет просто сиять. Использовать такую красоту при ежедневных приемах пищи - одно удовольствие. Да и перед гостями будет не стыдно, подавая блюда в сверкающей посуде.

Использование уксуса в хозяйстве намного облегчает работу хозяйки на кухне. Убедитесь в этом сами!

​Использование уксуса в хозяйстве: 6 полезных подсказок
Добавить в закладки
Хороший совет
135
Совет работает
2
Плохой совет
3