Войти Регистрация Поиск

Чистим эмалированную посуду: пригорание, потемнение, ржавчина

Самой популярной посудой на наших кухнях по-прежнему остается эмалированные кастрюли. Их можно чистить содой с горячей водой. Для сильных загрязнений можно применить мелкую соль.

Уход за эмалью

Основной недостаток эмалированной посуды — это растрескивание эмали. Чтобы такого не происходило, не наливайте холодную воду в горячую кастрюлю, и наоборот. Избегайте резкого перепада температур.

Пригорания

Если имеется пригоревшее дно, нужно использовать насыщенный солевой раствор, который нужно оставить в кастрюлю на всю ночь. Утром этот раствор нужно прокипятить, и дно легко можно будет очистить.

Потемнения

Потемнения, появившиеся на эмали, можно удалить при помощи обыкновенной белизны. Горячий раствор белизны помещается в кастрюлю и кипятится около часа. После этого посуду нужно тщательно ополоснуть.

Ржавчина

Если на эмали появились ржавые пятна, то можно воспользоваться уксусом. Отличным средством для чистки эмалированной посуды является отвар груш и яблок. Можно прокипятить воду с очистками этих фруктов в эмалированной кастрюле, и она сразу же очистится и посветлеет.

Чистим эмалированную посуду: пригорание, потемнение, ржавчина
Добавить в закладки
Хороший совет
74
Совет работает
Плохой совет
1