Войти Регистрация Поиск

​Как продлить жизнь букетов: 10 проверенных правил

Всегда приятно получать цветы, но если они засыхают на следующий день, радости мало. Вот 10 способов сделать из своего букета настоящего долгожителя.

Итак, вот уже практически наступило 14 февраля, и владельцы цветочных отделов радостно потирают руки, предвкушая большие барыши. Даже люди с фантазией будут покупать цветы, не говоря уж про тех, кто кроме букета не мыслит других подарков и сюрпризов. В любом случае, приятно получать красивые букеты, но как сделать, чтобы они подольше сохранили свою красоту, а не завяли на следующий день? Вот 10 советов, как сохранить свои букеты красивыми и свежими.

1. Уберите ножницы

Вместо того чтобы обрезать стебель цветка ножницами, используйте для этого острый нож без зубчиков на лезвии. Дело в том, что ножницы могут раздавить стебель.

2. Никаких листьев в воде

Обрежьте стебель под углом в 45°, в небольшой емкости с водой. Кроме того, нужно отрезать ножом нижние листья, которые находятся ниже уровня воды, поскольку они начинают загнивать.

3. Как выбрать розы

Если вы выбираете розы в магазине, можно проверить их свежесть. Легко сожмите бутон у самого стебля. Если эта часть упругая, значит роза свежая, если более рыхлая и мягкая — нет. Разумеется, свежие цветы простоят у вас дольше.

4. Дезинфекция вазы

Перед тем, как ставить цветы в вазу, можно протереть её отбеливателем, и добавить в воду немного сахара и медные монетки — это поможет защитить воду от бактерий. Также можно добавить в воду аспирин и пару капель водки — это поможет цветам простоять дольше.

5. Поливать со всех сторон

Вы замечали, что в цветочных магазинах цветы сбрызгивают водой из пульверизатора? Это делается потому, что цветы впитывают воду не только стеблем. Так что лепестки и листья тоже можно увлажнять.

6. Против выцветания

Чтобы цветы дольше сохранили свой насыщенный цвет, можно слегка сбрызнуть их лаком для волос.

7. Не ставьте цветы рядом с фруктами

Некоторые фрукты и овощи (яблоки, груши, перец и томаты) выделяют этилен после того, как их сорвали, и продолжают делать это во время хранения. Этилен выделяют и комнатные растения, а особенно их стареющие части. Это вещество сокращает срок жизни вашего букета, так что постарайтесь поставить его подальше от комнатных растений и фруктов.

8. Уберите цветы от приборов и открытого огня

Работающие приборы и источники открытого огня (например, свечи или камин) высушивают цветы, так что ваш букет быстрее завянет. Так же действуют прямые солнечные лучи.

9. Меняется букет — меняйте вазу

Когда вы только получили пышный букет, его необходимо поставить в достаточно большую и широкую вазу. Однако не все цветы засыхают в один день, так что, по мере засыхания, вы можете убирать цветки, которые потеряли внешний вид, а те, что до сих пор выглядят хорошо, подрезать и переставлять в другую вазу.

10. Особая вода

Вода обязательно должна быть чистой, поэтому меняйте её два раза в день. Кроме того, не стоит устраивать цветам «холодные ванны», вода должна быть комнатной температуры или просто прохладная.

​Как продлить жизнь букетов: 10 проверенных правил
Добавить в закладки
Хороший совет
98
Совет работает
1
Плохой совет