Войти Регистрация Поиск

12 привычек, которые помогут снизить расходы на электроэнергию

Об экономии электричества мы вспоминаем как минимум раз в месяц – после оплаты счетов ЖКХ. Как правило, осенью и зимой эти счета начинают стремительно расти: ведь потребление электроэнергии увеличивается в разы. Сегодня мы поделимся с вами 12 простыми, но эффективными советами, как тратить электроэнергию и платить за нее в несколько раз меньше.

1. Сделайте дом теплее

Вы не поверите, но в большинстве наших квартир расходы на отопление превышают расходы европейцев в 3–5 раз. Дело не в климате – по оценкам экспертов, до 70% потерь тепла происходит через окна, стены, пол и подвал. Так, только утепление окон повысит температуру помещения на 4–5°С и сэкономит до 4000 киловатт-час энергии.

2. Установите новый счетчик

Замените обычный электрический счетчик на двухтарифный. В России действует экономическое стимулирование энергопотребления – во время минимальной нагрузки, как правило ночью, тариф на электричество гораздо ниже. Так как в каждой квартире есть приборы, работающие круглые сутки, установка двухтарифного счетчика приводит к существенной экономии.

3. Уходя, гасите свет

Еще раз напомним всем известное, оскомину набившее правило: выключите свет, если в данный момент освещение вам не нужно. По статистике, больше 30% электроэнергии расходуется на освещение пустых помещений.

4. Не заряжайте воздух

Не оставляйте зарядные устройства для мобильного, ноутбука, фотоаппарата, плеера и других приборов включенными без дела. «Зарядка», работающая вхолостую, потребляет достаточно много электричества, но использует его на нагрев. Если зарядное устройство подключено постоянно, до 90% всей электроэнергии расходуется впустую.

5. Настройте ПК

Используйте все режимы работы компьютера и ноутбука, в частности, спящий и ждущий. Правильная настойка времени перехода в режим ожидания позволит уменьшить затрату электроэнергии на работу ПК примерно наполовину.

6. Не забывайте о дневном свете

Этот совет наверняка покажется самым сложным, потому что чреват значительными переменами в привычном распорядке дня. Но все-таки попробуйте ложиться и вставать раньше, тратя на освещение гораздо меньше электричества. Менее кардинальные меры – очищение подоконников от слишком высоких горшков с растениями, выбор обоев светлых тонов и частое мытье окон.

7. Замените люстру светильниками

Специалисты рекомендуют избегать яркого света и использовать точечное освещение. Оказывается, несколько светильников потребляют гораздо меньше энергии, чем одна большая люстра. Расставьте торшеры и бра в ключевых точках квартиры, а лампочки в люстре замените на менее мощные.

8. Экономьте на чистоте

Содержите в чистоте плафоны и лампы. Пыль и грязь, скапливающиеся на них, снижают эффективность работы приборов на 20–30%. То же касается грязных окон, которые «крадут» естественный свет, вынуждая вас тратить лишнюю электрическую энергию.

9. Пользуйтесь приборами класса «А»

При покупке техники старайтесь обращать внимание на класс ее энергоэффективности. Наиболее экономичными являются электроприборы классов «А», «АА» и «ААА». Высокая стоимость таких товаров быстро оправдает себя в процессе эксплуатации.

10. Загружайте «стиралку» под завязку

Стиральная машина расходует до 20% всего электричества в доме, однако эти затраты очень просто снизить на треть. Во-первых, всегда загружайте машину полностью. Во-вторых, устанавливайте высокую температуру только при стирке действительно грязного белья. В-третьих, не забывайте о повседневном и других экономичных режимах. И наконец, регулярно очищайте машину от накипи.

11. Установите холодильник правильно

Холодильник – один из основных потребителей электроэнергии в наших квартирах, работает и днем, и ночью. Поставьте его подальше от плиты и батареи, оставив между задней стенкой и стеной небольшой зазор. Не ставьте в холодильник горячие блюда и плотно закрывайте его дверцу. Размораживать холодильник следует не реже 2-3 раз в год, не допуская образования ледяной «шубы».

12. Готовьте с умом

Чтобы сэкономить энергию во время готовки на электрической плите, используйте посуду без повреждений и дефектов. Дно сковородок и кастрюль должно быть равным или немного превышать диаметр конфорки. А при использовании электрочайника не забывайте своевременно избавляться от накипи и старайтесь не кипятить «лишнюю» воду.

12 привычек, которые помогут снизить расходы на электроэнергию
Добавить в закладки
Хороший совет
172
Совет работает
2
Плохой совет
1