Войти Регистрация Поиск

​Как добиться полезного уровня влажности в помещении: простые советы

Зимой воздух в помещении необходимо увлажнять. Мы подскажем, как добиться полезного уровня влажности в помещении.

В отопительный сезон для поддержания комфортной температуры в квартирах включают батареи. Но есть в этом преимуществе и обратная сторона – излишне сухой и теплый воздух сушит кожу, волосы и является наиболее благотворной средой для развития вирусов и микробов. В помещении, в котором вы живете лучше всего поддерживать влажность на уровне 50 и 70%.

1. Увлажнители

Самый удобный, быстрый и эффективный способ увлажнить воздух. Поэтому, если вам позволяют средства, купите устройство, которое будет поддерживать баланс влажности в помещении. Прибор самостоятельно проводит измерения и настраивает режим.

2. Проветривайте

Для увлажнения воздуха зимой достаточно открыть окна на 5-10 минут 3 раза в день. В помещении усилиться приток кислорода, воздух станет влажнее, также уйдут все вредные микробы и бактерии.

3. Растения

Организуйте в помещении оранжерею. Растения в квартире – это источники кислорода, они удерживают жидкость и увлажняют воздух. Вода, которой вы их поливаете будет испаряться, и также прослужит дополнительным источником влаги. Хорошее растение для такой функции - папоротник нефролепис. Он не только увлажняет воздух, но и очищает его.

4. Влажные полотенца

Намочите полотенца, отожмите их и разметите на батареи. Также можно перенести сушку белья в комнату – одежда будет сушиться и одновременно увлажнять воздух.

5. Тазики

Еще один способ увлажнить воздух – набрать воды в тазик и расставить по комнате. Подойдет любая посуда, кроме сосудов с узкими горлышками.

6. Аквариум

Естественный и красивый способ увлажнить воздух в помещении. Аквариум выполняет декоративную функцию и одновременно увлажняет воздух в квартире.

Сухой воздух негативно отражается на здоровье и внешности человека. Старайтесь регулярно увлажнять его вышеперечисленными методами или хотя бы раз в день проводить влажные уборки.

​Как добиться полезного уровня влажности в помещении: простые советы
Добавить в закладки
Хороший совет
52
Совет работает
15
Плохой совет
3