Войти Регистрация Поиск

​10 опасных ошибок при хранении и готовке продуктов

Правильное хранение еды намного сложнее, чем просто своевременное избавление от молока с истекшим сроком годности и постоянное мытье фруктов и овощей. Хотя эти действия также нужны, ошибки при хранении и обработке продуктов питания могут привести к серьезным последствиям для вас.

Например, как минимум 48 миллионов американцев ежегодно страдают от пищевых отравлений. Чтобы вы тоже не пополнили печальную статистику, постарайтесь избежать 10 наиболее распространенных ошибок, которые люди совершают при хранении и готовке продуктов.

Ошибка № 1: дегустация пищи для определения того, пригодна ли она к употреблению

Никогда не пробуйте продукты, чтобы проверить их качество. Вы не можете увидеть или ощутить по запаху или вкусу присутствие в продуктах бактерий, которые вызывают пищевое отравление. А дегустация даже маленького кусочка зараженной пищи (к примеру, ботулотоксином) может вызвать серьезное заболевание, которое чревато печальным исходом. Так что немедленно выбросьте все продукты с истекшим сроком годности и вызывающие у вас хоть малейшее подозрение.

Ошибка № 2: контакт готовых к употреблению продуктов с поверхностью, на которой находилось сырое мясо или рыба

Никогда не кладите рядом при обработке и хранении сырое мясо, птицу или морепродукты и любой готовый к употреблению продукт – их контакт может привести к перекрестному заражению. Патогенные микробы из сырого мяса легко распространяются на готовые к употреблению блюда и вызывают пищевое отравление. Всегда используйте отдельные ножи, разделочные доски и посуду для сырого мяса, птицы и морепродуктов и готовых к употреблению продуктов.

Ошибка № 3: размораживание продуктов в духовке

Никогда не размораживайте пищу в духовке: патогенные бактерии быстро размножаются, когда продукты находятся в опасной зоне между 4 и 60 градусами Цельсия. Возьмите за правило всегда размораживать продукты в холодильнике, залив их холодной водой или в микроволновой печи.

Ошибка № 4: энергичное мытье мяса или птицы

Многие хозяйки всегда тщательно моют сырое мясо или птицу, разбрызгивая при этом воду чуть ли не по всей кухне. Этого делать не стоит, потому что вода может легко способствовать распространению вредных бактерий на раковину, столешницу и другие кухонные поверхности. Мойте тщательно перед готовкой или употреблением только сырые фрукты и овощи.

Ошибка № 5: привычка давать блюдам и продуктам остыть, прежде чем поместить их в холодильник

Не оставляйте еду, вынутую из холодильника или только что приготовленную, более чем на час при температуре выше 32 градусов по Цельсию в помещении. Болезнетворные бактерии могут быстро размножиться, когда скоропортящиеся продукты находятся в опасном температурном диапазоне – между 4 и 60 градусами. Всегда охлаждайте продукты в холодильнике, положив их в контейнер. Если вы находитесь в пути, ограничены во времени или собираетесь на пикник, укладывайте скоропортящиеся продукты в сумку-холодильник.

Ошибка № 6: употребление в пищу сырого теста или других полуфабрикатов, содержащих сырые яйца

Никогда не ешьте любые сырые яйца, потому что они могут содержать сальмонеллу или другие вредные бактерии. Тщательно обрабатывайте термически все блюда из яиц и не пробуйте смеси и продукты, которые заведомо содержат сырые или недоваренные яйца.

Ошибка № 7: использование маринада от мяса или морепродуктов для приготовления других блюд

Никогда не маринуйте мясо, птицу или морепродукты на столешнице и не используйте один и тот же маринад для сырого мяса и уже термически обработанной пищи. Если вы нарезаете маринованное мясо на столешнице, вредоносные микробы могут быстро размножиться при комнатной температуре. Кроме того, если вы используете один и тот же маринад для сырого и вареного мяса, вредные бактерии из сырой пищи могут распространиться на уже приготовленную пищу. Поэтому всегда маринуйте сырое мясо, морепродукты и птицу в холодильнике, а если вам жалко вылить маринад, повторно используйте его, только доведя до кипения непосредственно перед применением.

Ошибка № 8: употребление полусырого мяса, птицы, морепродуктов или яиц

Приготовленная еда безопасна только после того, как она была нагрета до достаточно высокой внутренней температуры, при которой гибнут вредные бактерии. Чтобы избежать употребления полусырых продуктов, вы должны использовать при готовке специальный термометр – это единственный надежный способ для определения того, безопасно ли приготовленное вами блюдо. Не следует целиком полагаться на зрение, обоняние или вкус, когда вы решаете, готова еда или нет.

Ошибка № 9: неправильное мытье рук

Болезнетворные бактерии могут выжить во многих местах – в том числе и на ваших руках. Поэтому всегда мойте руки в течение минимум 20 секунд, причем с мылом и теплой проточной водой, а главное – до и после обработки продуктов и готовки.

Ошибка № 10: «незаменимые» губки и тряпки

Как ни странно, вам это будет узнать, но губки и тряпки – это одни из самых грязных предметов на кухне. Они могут содержать болезнетворные микроорганизмы пищевого происхождения, представляющие серьезную опасность для здоровья. Поэтому всегда дезинфицируйте мочалки после использования и, по крайней мере, каждую неделю или две заменяйте их, чтобы защититься от вредных микробов.

​10 опасных ошибок при хранении и готовке продуктов
Добавить в закладки
Хороший совет
121
Совет работает
24
Плохой совет
20