Войти Регистрация Поиск

​Как правильно и быстро мыть посуду

Агата Кристи считала, что не существует занятия, которое способствовало бы развитию творческой мысли лучше, чем мытье посуды. Даже сюжеты для своих детективов писательница придумывала, стоя у раковины. Но каким бы творческим ни был процесс, всегда хочется завершить его максимально быстро и сэкономить время на домашних делах, чтобы отдохнуть, пообщаться с друзьями и семьей. Как оптимизировать и ускорить процесс мытья посуды?

Что нужно сделать, перед тем как мыть посуду

Вы не замечали, что как только в чистой раковине появляется одна грязная чашка или ложка - к ней как магнитом притягивается и другая посуда?

Чтобы кастрюли, сковородки, тарелки и стаканы не накапливались в раковине, нужно соблюдать главное правило - мыть посуду сразу же после окончания трапезы. Несмотря на то, что такое желание возникает очень редко, привычку выработать надо.

Перед тем как приступать к мытью посуды, избавьтесь от остатков пищи на тарелках и в кастрюлях. Во-первых, они могут засохнуть, а во-вторых, придется вызывать сантехника. Если остатки еды присохли к посуде - замочите ее в теплой воде с моющим средством, то же самое следует сделать, если вы не успели выработать привычку и решили отложить процедуру на потом.

Сортируем посуду

Приступая к мытью посуды, рассортируйте ее - сложите отдельно столовые приборы и мелкие кухонные принадлежности, чашки и стаканы, тарелки, кастрюли и сковородки. В такой же очередности и начинайте мыть грязную посуду. Как показывает практика, благодаря сортировке можно значительно сэкономить время. Ускорить мытье посуды одного типа позволит мгновенная мышечная память, которая не работает, если чередовать, к примеру, тарелки с чашками или столовыми приборами, а после мытья кастрюль часто вообще ничего не хочется.

Чем мыть посуду

Используйте для мытья посуды специальные приспособления, откажитесь от древних тряпочек. С помощью губок и салфеток для мытья посуды вам не придется долго оттирать неприятный на ощупь и на вид жирный налет.

Не экономьте на губках, не ждите, когда они износятся до дыр, желательно менять их хотя бы раз в неделю, так как со временем они станут рассадником вредных микроорганизмов. Нельзя жалеть деньги и на моющее средство, поверьте, ваше время стоит гораздо дороже.

Самое главное – когда вы моете посуду, думайте о том, что вы можете делать это еще быстрее, и это никак не отразится на качестве. С помощью таких постоянных «тренировок» вы научитесь мыть посуду так быстро, что и опомниться не успеете, как будете выкладывать чистые тарелки на сушку.

​Как правильно и быстро мыть посуду
Добавить в закладки
Хороший совет
54
Совет работает
19
Плохой совет
13