Войти Регистрация Поиск

Непростительные ошибки на кухне, которых легко избежать

Не стоит верить тому повару, который говорит, что никогда не делал ошибок при готовке. Даже у настоящих профессионалов случаются небольшие промахи. И на кухнях лучших ресторанов периодически подгорает мясо, развариваются овощи и пересаливаются салаты. Но все это досадные случайности, одноразовые ошибки.

Есть же такие вещи, которые мы повторяем изо дня в день, даже не догадываясь, что именно они портят вкус или внешний вид наших блюд, оставляя разочарование от ужина, приготовленного с таким трудом. Старайтесь больше не совершать этих ошибок и смело сможете гордиться своими кулинарными шедеврами!

Ошибка 1. Вы не подготовили ингредиенты

Случалось вам путать соль и сахар? Или класть крахмал вместо муки? Значит, вы не готовите ингредиенты перед готовкой. Это совсем не значит, что нужно выставить на стол все необходимое – вам не хватит места для приготовления блюда. Однако разбить рецепт по пунктам и перед каждым следующим доставать нужные ингредиенты – совсем не сложно!

Ошибка 2. Вы поторопились

Самый верный способ испортить блюдо – готовить его в спешке. Если в рецепте написано, что приготовление займет 2 часа, даже не пытайтесь сделать его за час. Хотите сэкономить время? Подготовьте продукты перед готовкой (см. пункт 1).

Ошибка 3. Использовали несвежие ингредиенты

Понятно, что даже начинающая хозяйка не положит в кастрюлю тухлое мясо или кислое молоко. Но есть такие продукты, срок годности которых вроде бы ничем не ограничивается. Например, мука и сушеные травы. Казалось бы, ну и что, полежали они пару лет в кухонном шкафчике, не испортились же. Верно, продукты не испортились, а вот вкус блюд испортится обязательно! Пирог из залежалой муки не поднимется, а сухие травы будут горчить.

Ошибка 4. Вы переварили овощи

Брокколи или цветная капута развалились после варки, а морковь наоборот хрустит? Варите овощи отдельно: для каждого устанавливается свое время. После варки ОБЯЗАТЕЛЬНО обдайте их холодной водой. Это остановит процесс тепловой обработки, а значит не даст овощам перевариться.

Не огорчайтесь, когда на кухне случаются маленькие инциденты. Старайтесь набираться опыта и больше не совершать этих и подобных ошибок. Если у вас есть свои маленькие секретики, не стесняйтесь делиться ими прямо в комментариях к этой статье.

Непростительные ошибки на кухне, которых легко избежать
Добавить в закладки
Хороший совет
106
Совет работает
19
Плохой совет
18