Войти Регистрация Поиск

​Методы очистки ванной: налет, ржавчина, потемнение

Любая хозяйка знает, труднее всего поддерживать порядок в ванной и туалете. Кроме того, у них возникает вопрос: что лучше использовать – разрекламированные химические препараты или безопасные народные средства? Предлагаем вам рассмотреть методы очистки ванной и секреты её долголетия.

Сначала ознакомимся с правилами чистки

• Мойте ванну после каждого использования. Просто направьте струю из душа на бортики, сполосните и протрите стенки мягкой тканью.

• Чистить ванну с абразивными порошками можно лишь раз в неделю – если она эмалированная, или 2 раза в месяц – если она акриловая.

• Для эмалированной ванны не подойдут средства, как для акриловой. Будьте внимательны при выборе средств. По возможности лучше использовать натуральные средства, а не бытовую химию.

• Не применяйте металлические губки, средства, в составе которых присутствует щёлочь, соляная кислота и другие агрессивные компоненты, разрушающие эмаль.

• Спиртосодержащие эмульсии, аммиак, хлорсодержащие препараты повреждают акрил, так что от них лучше отказаться.

Теперь рассмотрим наиболее распространённые проблемы и методы их устранения.

Ржавчина

В основном, поражает эмалированные ванны. Удаляется обычной пищевой содой, которую необходимо нанести на стенки и оставить на 10 минут. Затем пятна ржавчины протираются смесью буры с уксусом, нанесённой на мягкую тряпочку, до полного исчезновения проблемы. Также поверхность ванны можно обработать поваренной солью и нагретым уксусом. Можно приготовить кашицу из скипидара и соли, и густой массой натереть пятна.

Водный камень

Или, иначе говоря, известковый налёт. Можно покрыть стенки ванны нашатырём, предварительно растворённым в тёплой воде. Смесь лучше оставить на поверхности минут на 10. Также водный камень боится кислоты, поэтому удаляется при помощи лимонного сока, оставленного на 15 минут. Так же, как и ржавчину, известковый налёт можно убрать при помощи соли и уксуса.

Для акриловой поверхности подойдёт раствор лимонной кислоты или уксус. Их добавляют (хватит 1,5 л) в наполненную тёплой водой ванну, разбалтывают и оставляют на ночь. Затем воду сливают, бортики ополаскивают и вытирают.

Потемнение

Чтобы сделать ванну идеально белой, рекомендуем облепить её стенки бумажными салфетками, пропитанными обычным уксусом и оставить на несколько часов.

Эти простые в исполнении и доступные методы помогут хозяйкам содержать ванны в идеальном порядке.

​Методы очистки ванной: налет, ржавчина, потемнение
Добавить в закладки
Хороший совет
86
Совет работает
12
Плохой совет
7