Войти Регистрация Поиск

​Как преобразить любую комнату с помощью штор

Шторы способны изменить форму и размер комнаты, сделать её уютнее или безнадёжно испортить интерьер. Вот несколько хитростей, которые помогут не ошибиться при выборе, а также порция фотопримеров для вдохновения.

Как выбрать шторы: общие правила

1. Тёмные и плотные шторы визуально уменьшают комнату. Светлые и лёгкие — увеличивают. Если вы не отличаетесь особой застенчивостью, можно выбрать и совсем невесомые варианты, которые лишь обрамят окно, сделают комнату более воздушной и впустят в неё много света.

2. Тёплые тона (красный, жёлтый, розовый) делают комнату уютнее. Их хорошо использовать зимой. Холодные тона (синий, серый, голубой) создают ощущение прохлады и покоя и, соответственно, подходят для лета.

3. Яркие цвета задают настроение пространству. Лучше подбирать их в соответствии с другим не доминирующим в комнате оттенком. Например, сочетать с цветом ковра, подушек или других деталей интерьера. Тогда пространство будет выглядеть гармонично.

4. С особой осторожностью следует использовать шторы с яркими принтами. Ими можно легко перегрузить пространство или сделать его комичным. Поэтому лучше либо руководствоваться предыдущим советом, сочетая цвет принта с другими деталями интерьера, либо использовать яркий принт в спокойном однотонном интерьере, чтобы его разбавить.

Как изменить квартиру с помощью штор

1. Шторы могут стать тем элементом, который мгновенно изменит стиль или характер помещения. На это способны некоторые текстуры. Например, бархат сразу добавляет комнате роскоши.

2. А геометрические рисунки и форма самих штор может имитировать архитектурные элементы. На примере ниже сдержанный интерьер преображается благодаря шторам, которые похожи на колонны.

3. С помощью штор также можно зонировать пространство. В зависимости от ткани, оно может стать более лёгким, современным или, наоборот, немного помпезным и театральным.

4. Занавесками можно заменить и дверь — сразу появится больше пространства. Подойдут как обычные шторы, так и варианты из нитей или бусин.

​Как преобразить любую комнату с помощью штор
Добавить в закладки
Хороший совет
184
Совет работает
25
Плохой совет
9