Войти Регистрация Поиск

​Чистим дом без химических средств: 8 продуктов-помощников

Каждая хозяйка, старающаяся сохранить в своем доме чистоту и порядок, использует чистящие средства – для посуды, пола, мебели. Но зачастую те средства, которые мы видим на прилавках магазинов и супермаркетов, могут нанести вред здоровью и вызвать аллергические реакции. Как же быть с чистотой в доме? Есть натуральные средства, которые помогут вам в уборке, и они наверняка уже имеются в вашем кухонном шкафчике.

Уксус

Уксус отлично выступает в качестве моющего средства – он эффективно очищает кафельную плитку в ванной комнате и на кухне. Смесь уксуса и лимонного сока поможет вам избавиться от плесени и жира, а также продезинфицировать покрытие.

Это еще не все его чудесные свойства – уксус может применяться как натуральный смягчитель ткани.

Пищевая сода

Это средство применяется далеко не только в приготовлении пищи. Пищевая сода прекрасно смягчает воду, ее можно использовать также для мытья посуды. Она не только отлично чистит, но и дезодорирует.

Соль

Самый доступный продукт – ведь он имеется в каждом доме. Наверняка многие уже знают, что соль хорошо помогает справиться со свежими пятнами жира на одежде – для этого нужно посыпать пятно солью, слегка потереть и немного подождать. Но помимо этого она помогает избавиться и от ржавчины, достаточно смешать ее с соком лайма или лимона и слегка поскрести по ненужному образованию.

Лимон

Благодаря содержанию одной из сильных пищевых кислот, цитрусовые фрукты, а особенно лимон, станет отличным помощником против вредных микробов и бактерий, водяных осадков и накипи. Смесью лимонного сока и оливкового масла можно полировать изделия из дерева. А вот чистый лимонный сок поможет не только очистить, но и отполировать медные изделия и тарелки.

Борная кислота

Откройте аптечку и увидите борную кислоту – универсальное чистящее средство. Если вам необходимо очистить любые крашеные поверхности или обои, борная кислота станет вашим помощником. Также она может использоваться как хозяйственное мыло.

Крахмал кукурузный

Если вам необходимо почистить ковер, отполировать мебель или помыть окна, этот пищевой продукт отлично справится с поставленной перед ним задачей.

Горчичный порошок

Для ежедневного мытья посуды отлично подойдет смесь горчичного порошка и с содой. Можно не опасаться, что вредные химические вещества останутся на посуде и попадут в ваш организм с приемом пищи. Такое средство отлично устраняет и сильные загрязнения.

Содовая вода

Вы можете прибегнуть к помощи содовой воды, если требуется почистить одежду от пятен. Кроме того, она отлично подходит для чистки стекла, не оставляя неприятных разводов и пятен.

Как видите, не обязательно рисковать здоровьем своих домочадцев и питомцев ради чистоты в доме. Натуральные чистящие средства недороги, доступны и всегда находятся под рукой!

​Чистим дом без химических средств: 8 продуктов-помощников
Добавить в закладки
Хороший совет
62
Совет работает
5
Плохой совет
5