Войти Регистрация Поиск

Советы, которые помогут легче и лучше вымыть полы

На первый взгляд, мытье полов кажется довольно простым и непримечательным занятием. Однако и тут есть свои секреты.

Как правильно мыть полы

Мытье полов, несмотря на то, что кажутся весьма простой задачей, требуют неких знаний и сноровки. Для каждого полового покрытия существую свои правила ухода, которые придадут вашему полу длительный срок службы и прекрасный внешний вид. Для начала, рассмотрим некую общую информацию о мытье полов.

  • Лучше всего перед мытьем пола тщательно избавиться от пыли с помощью веника или щетки. Веник можно слегка смочить водой, чтобы не поднимать пыль слишком сильно. Кончик веника для этого можно окунуть в ведро, а затем с помощью постукиваний удалите лишнюю воду.
  • Мыть полы следует постепенно. Начать лучше всего с отдаленного угла, подальше от двери. Все предметы, которые могут вам помешать, такие как стулья, кресла, горшки, детские игрушки – лучше убрать на время уборки в другое помещение.
  • Если вы моете пол с помощью тряпки, воду лучше перегонять от стен к середине помещения.
  • Тряпку после какой-то части работы следует ополоснуть в ведре, отжать и снова протереть, чтобы лучше впитывалась лишняя вода.

Теперь, когда мы знаем некие основные моменты, рассмотрим рекомендации по мытью пола в зависимости от типа напольного покрытия.

1. Паркет

Паркет лучше всего протирать слегка влажной тряпкой. В воду можно добавить специальное моющее средство с глицерином, которое поможет паркету лучше блестеть. Также паркет изредка можно протирать мастикой. Делается это с помощью специальной щетки. Для удаления пятен с паркета иногда используют обыкновенную наждачную бумагу. Так как некоторые моющие средства могут повредить паркет.

2. Ламинат

Ламинат значительно проще в уходе. Его нужно протирать мастикой и полировкой. Однако, мыть его следует осторожно, ведь избыток влаги может ему навредить. Его также советуют протирать влажной тряпкой или шваброй. Но стоит быть осторожными со специальными моющими средствами.

3. Линолеум

Линолеум легко можно мыть теплой мыльной водой либо же специальными моющими средствами. Не рекомендуют мыть линолеум горячей водой. А для удаления пятен с линолеума можно использовать керосин.

4. Кафель

Кафель не боится лишней влаги. Его можно мыть как и обычной водой, так и специальными моющими средствами.

Чтобы качественно мыть полы вовсе не обязательно иметь дома кучу разнообразных моющих средств, вполне пригодиться и одно универсальное. Соблюдайте эти несложные правила, и ваше напольное покрытие дольше будет радовать вас своей чистотой и приятным внешним видом.

Советы, которые помогут легче и лучше вымыть полы
Добавить в закладки
Хороший совет
36
Совет работает
7
Плохой совет
10