Войти Регистрация Поиск

​Как очистить микроволновку от жирных пятен

Пользоваться микроволновкой - сплошное удовольствие, ведь можно быстро подогреть еду, приготовить горячие бутерброды или полуфабрикаты, разморозить продукты. Преимуществ этого кухонного помощника не перечесть, но в один прекрасный момент при открытии дверцы еду помещать внутрь не хочется из-за скопления грязи и жирных пятен на стенках микроволновой печи. Хозяйки знают, какая это проблема - очистить микроволновку от жира, ведь порой кажется, что эти пятна ничто не берет. Но нельзя опускать руки и расстраиваться, ведь если существуют чистые микроволновки, значит, есть простые способы их очистки.

Чистим внутреннюю поверхность микроволновки моющими средствами

Самый распространенный способ - помыть микроволновку с помощью чистящих средств. Но при этом нужно учесть, что не стоит использовать гранулированные средства, жесткие щетки и губки. Дело в том, что на внутренней поверхности микроволновки есть специальное покрытие, отражающее волны - оно тонкое и его очень легко поцарапать. Поэтому для того чтобы очистить микроволновую печь, нужно пользоваться жидким средством и мягкой салфеткой или губкой.

Обязательно протрите микроволновку снаружи, проверьте, не скопилась ли пыль на задней части, стекла можно отмыть с помощью средства для мытья окон, а тарелку - средством для мытья посуды.

Натуральные средства для мытья микроволновки

Если вам не удается очистить микроволновку с помощью обычного чистящего средства, можно попробовать народные рецепты.

Лимонная кислота

Например, налить воду и всыпать лимонную кислоту в глубокую тарелку, поместить ее в микроволновую печь и на протяжении 15-20 минут прогревать все на полной мощности. Лимонная кислота должна испариться и воздействовать на жирные пятна. Затем еще через десять минут следует протереть все салфеткой - грязь должна удаляться довольно легко. Кислоту можно заменить лимоном - просто положите в тарелку с водой кусочки цитруса.

Сода и уксус

Таким же эффектом обладают сода и уксус. Для того чтобы отмыть микроволновку, нужно всыпать в воду столовую ложку соды либо налить в тарелку готовый раствор уксуса и воды (пропорция 1:4). Точно так же следует поставить тарелку внутрь на 15-20 минут, оставить закрытую печь еще на десять минут и протереть все тряпочкой. К слову, сода поможет убить двух зайцев - очистит внутреннюю поверхность от жира и придаст ей блеска.

Хозмыло

Удивительно, но отмыть микроволновку можно с помощью хозяйственного мыла - его необходимо вспенить, нанести на заляпанную поверхность и смыть через полчаса.

Как предупредить жирные пятна на внутренней поверхности

Чтобы предупредить появление пятен на внутренней поверхности микроволновки, нужно накрывать пищу, которую вы собираетесь подогревать. И если не всегда удобно делать это обычной тарелкой - часто она нагревается так, что ее сложно снять, стоит купить специальную крышку для микроволновки, которая защитит бытовую технику от скопления грязи. К тому же крышку можно использовать и для того, чтобы накрывать выпечку и другую пищу на столе.

Очистить микроволновку от жирных пятен на самом деле не так тяжело, но все-таки приятнее мыть печь, когда этих пятен практически нет.

​Как очистить микроволновку от жирных пятен
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
7
Плохой совет
8