Войти Регистрация Поиск

​Боремся с пятнами на мягкой мебели: 7 полезных хитростей

Пятна на мягкой мебели могут появиться даже у самой аккуратной хозяйки. Некоторые виды загрязнений кажутся довольно сложными, чтобы справиться с ними самостоятельно. И все же, не стоит спешить с покупкой нового дивана из-за чашки пролитого кофе. Возможно, несколько полезных советов помогут вернуть мебели прежний, безупречный вид.

Пятна на мягкой мебели от фруктов и фруктовых соков

Пятна от свежих овощей и фруктов несложно отчистить с помощью лимонной кислоты. Несколько кристаллов лимонной кислоты растворить в теплой воде, и добавить в раствор чайную ложку соли. Салфеткой, пропитанной этим раствором, тщательно протереть пятно и просушить мебель. Вместо лимонной кислоты можно использовать сок свежего лимона.

Пятна от крови, молока

Кровь имеет в составе белок, который сворачивается под действием высоких температур. Чтобы удалить с обивки пятно от крови, нужно сначала промыть загрязненное место холодной водой, а затем протереть теплым раствором мыла или стирального порошка. Просушить ткань.

Если остались следы от крови, можно протереть пятно раствором нашатырного спирта. Чайную ложку нашатыря нужно развести стаканом теплой воды, и тщательно протереть пятно губкой для мытья посуды, смоченной в растворе. После исчезновения пятна, еще раз протереть участок загрязнения мыльным раствором и высушить ткань.

Пятна от алкогольных напитков

Пятна от пива, вина или шампанского легко удалить водой, подкисленной уксусом. Посудной губкой нужно пропитать раствором загрязненное место на обивке, и через пару минут, протереть чистой влажной тряпочкой.

Жирные пятна на мягкой мебели

Свежие пятна легко удалить с помощью соды. Пятно обильно посыпать смесью соды и соли, и через тряпочку прогреть горячим утюгом. Процедуру повторить несколько раз, до полного исчезновения пятна.

Пятна от шоколада или варенья

Свежие пятна как можно быстрее промыть следующей смесью: в стакане воды развести одну-две столовых ложки уксуса и столовую ложку средства для мытья посуды. Промытый участок обивки обильно посыпать солью и дать высохнуть. После просушки обивку тщательно пропылесосить.

Пятна от кофе

Если чашка кофе по неосторожности оказалась на диване, нужно промыть теплой мыльной водой, просушить.

Если остались разводы, загрязненное место протереть раствором воды и нашатырного спирта и тщательно просушить.

Пятна от авторучек, фломастеров и детских красок

Свежие чернильные пятна небольшого размера можно попробовать удалить, протерев обивку ватным тампоном, смоченным в смеси нашатырного спирта и ацетона, взятых в равном количестве. Для удаления застарелых пятен лучше обратиться к профессионалам.

​Боремся с пятнами на мягкой мебели: 7 полезных хитростей
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
3
Плохой совет
4