Войти Регистрация Поиск

​6 способов сделать маленький балкон любимым местом в квартире

Балкон часто выглядит как уродливый придаток: крохотный, захламлённый и совершенно не приспособленный для жизни. Эти советы помогут вам превратить его в функциональное и удобное пространство, в котором наконец-то станет не только возможно, но и приятно находиться.

1. Избавьтесь от хлама

Как правило, главная проблема балкона заключается даже не в размере, а в том, что его используют как кладбище забытых вещей. Так что первый шаг — это провести ревизию и расстаться со сломанными дедушкиными лыжами, коробками из-под бытовой техники и прочими вещами, которые просто лень вынести на помойку.

Шаг второй — организовать систему хранения. Прибить полки, поставить стеллаж, сделать крепления на стенах, чтобы можно было повесить, например, велосипед.

Даже закрытый шкаф, хоть он и может перегружать маленькое балконное пространство, всё равно будет выглядеть аккуратнее, чем груда разношёрстного барахла.

2. Визуально расширьте пространство

Светлая цветовая гамма, зеркальные и глянцевые поверхности зрительно увеличивают пространство. Добавьте их в оформление, и балкон станет казаться не таким крохотным.

Учитывая, что балкон часто имеет вытянутую форму, вы также можете воспользоваться дизайнерскими советами для зрительного расширения узких комнат. Например, выделить одну из коротких стен или использовать горизонтальные линии. Также старайтесь не перегружать балкон массивной мебелью.

3. Кстати, о мебели: выбирайте её с умом

Для балкона идеально пойдёт складная или многофункциональная мебель. Первую можно сложить и сразу освободить пространство, к тому же она обычно не выглядит громоздко. Вторая, например, сидения с местами для хранения, значительно упрощает вам жизнь и тоже экономит драгоценные сантиметры.

4. Используйте подоконник

Его можно превратить в барную стойку или дополнительную полку.

5. Добавьте уюта

Балкон часто выглядит необжитым именно потому, что лишён банальных элементов декора. Добавьте освещение (светильники, гирлянды, свечи), живые цветы, ковры, подушки, картины — и пространство сразу заиграет новыми красками.

6. Сделайте балкон продолжением квартиры

Балкон можно объединить с кухней, спальней или гостиной. Если есть возможность, то разделяющую их стену можно снести или укоротить и добавить комнате несколько метров площади. Но даже если стену нельзя убрать, балкон может быть логическим продолжением комнаты. Например, в случае с кухней на нём можно разместить холодильник, организовать хранение заготовок или оборудовать столовую.

Если балкон соединён с другой комнатой дома, там можно обустроить рабочую зону или библиотеку.

​6 способов сделать маленький балкон любимым местом в квартире
Добавить в закладки
Хороший совет
256
Совет работает
31
Плохой совет
15