Войти Регистрация Поиск

КАК ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ: 6 советов для книголюбов


То, что читать книги полезно, знает каждый, но вот времени на это занятие хватает далеко не всем.

Вот несколько советов от нас. Они помогут читать больше и чаще:

СОВЕТ №1

Составьте список книг. Туда должны войти все книги, которые вам хочется прочесть. Для начала определите, для чего вы это делаете: для саморазвития, в общеобразовательных целях или для развития определённых профессиональных навыков. В любой области и в любом жанре есть произведения, которые нужно прочесть обязательно. С них и начните. Дальше — больше. Следите за анонсами новинок и прислушивайтесь к мнению авторитетных для вас людей.

Периодически заглядывайте в свой список и пополняйте его. Так вы будете точно знать, что прочесть, и созданный список станет стопкой ожиданий, подталкивающей вас читать больше.

СОВЕТ №2

Читайте в удовольствие. Если вы прочли несколько скучных книг подряд, вряд ли после этого вы вообще захотите притронуться к книге. Помимо литературы для обязательного чтения, читайте то, что вам по душе. Не гонитесь за модой.

СОВЕТ №3

Выработайте привычку читать постоянно. Сделайте чтение неким ритуалом. Например, выделите время для чтения перед сном. 15-20 минут в день превратятся в 10 часов в месяц. Кроме того, чтение перед сном — это отличное снотворное.

СОВЕТ №4

Держите книгу поблизости. Это поможет вам внедрить в жизнь предыдущее правило. Ведь в течение всего дня нам часто предоставляется уйма возможностей прочесть две-три страницы: когда мы едем в метро (автобусе), сидим в очереди, дожидаемся кого-то на встрече. Если книга будет под рукой — вы сможете читать больше. Так, ни одна минута вашей жизни не пройдет впустую. Вы всегда сможете провести скучное время с пользой.

СОВЕТ №5

Не бойтесь бросить книгу, которая «не читается», но и давайте себе время на адаптацию. Так, например не всякая книга может заинтересовать вас с самого начала. Вы можете быть далеки от изучаемого предмета или вам могут не понравиться персонажи. Подождите и дайте себе некоторое время на то, чтобы вникнуть в произведение. Конечно же, если вы уже прочли сто страниц, а книга так и читается через силу, вероятно, стоит ее отложить. Возможно, для нее еще не настало время.

СОВЕТ №6

Найдите единомышленников. Тех, кто так же, как и вы, любит много читать. Обменивайтесь и делитесь с ними впечатлениями. Чтение вполне может быть командным «видом спорта». Читайте обзоры и рецензии на специализированных сайтах и форумах, оставляйте свои комментарии.

Хотя бы иногда посещайте офлайн библиотеки, букинистические лавки и книжные магазины. Постарайтесь придать чтению социальный характер.
КАК ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ: 6 советов для книголюбов
Добавить в закладки
Хороший совет
97
Совет работает
12
Плохой совет
1