Войти Регистрация Поиск

Как вырастить рукколу на подоконнике: советы новичкам

Прежде чем приступать к взращиванию у себя дома такого растения, как руккола, необходимо разбираться во всех тонкостях данного процесса. Только это поможет добиться желаемого результата при минимальных затратах сил, времени и нервов.

Что же представляет собой руккола? Это однолетнее растение, которое относится к семейству Капустные. Является скороспелым овощем. Это разновидность листовой зелени. Данная культура среди огородников с каждым годом становиться все более популярной благодаря своему необычному и изысканному вкусу. Это еще и очень полезная зелень. Культура пришла в нашу страну со Средиземноморского побережья.

При выращивании этой зелени на подоконнике необходимо знать следующие вещи:

  • грунт следует использовать слабощелочной или нейтральный. Можно применять почву после тыквенных или бобовых культур. Но также подходящий грунт можно приготовить, смешав песок, перегной и дерновую землю в соотношении 1:2:2;
  • почва обязательно должна быть обеззаражена. Лучше всего ее прокалить в духовке на протяжении 30 минут;
  • на дно выбранной емкости обязательно засыпается дренаж. В его роли может выступать галька, керамзит или битый кирпич;
  • растение нуждается в хорошем освещении. Поэтому отдавать предпочтения нужно подоконникам, которые находятся на южной стороне дома. Если света в доме недостаточно, необходимо организовать дополнительную подсветку с помощью обычных ламп дневного света. Источник света от зелени должен находиться на расстоянии 60 см;
  • на рукколу не должны падать прямые солнечные лучи. В связи с этим вокруг горшка следует предусмотреть ширму. Можно использовать листы белой обычной бумаги. С ее помощью следует загородить верхнюю часть оконного проема. В принципе, это все нюансы, о которых следует знать, если вы надумали выращивать в домашних условиях это растение. Небольшие дополнения в агротехнических приемах могут появиться при взращивании конкретных сортов. Однако обычно они незначительные и их незнание не повлечет за собой тяжелых последствий для созревания будущего урожая.Эксперты рекомендуют при выборе сортов рукколы для выращивания в условиях дома или квартиры, отдавать предпочтение таким сортам, как Сицилия, Рокет и Корсика. Это скороспелые сорта. Поэтому они смогут порадовать своим урожаем примерно через 35-38 дней после проведения процедуры высадки семян в подготовленный грунт. Однако не стоит забывать о том, что успех всего предприятия здесь будет зависеть от правильности проведения каждого этапа (подбор семян, их посев и дальнейший уход за проросшими всходами). Только при соблюдении всех рекомендации на каждом этапе на выходе вы получите вкусную и очень полезную зелень. Причем от неправильного ухода в первую очередь ухудшаются именно полезные качества зелени.
Как вырастить рукколу на подоконнике: советы новичкам
Как вырастить рукколу на подоконнике: советы новичкам
Как вырастить рукколу на подоконнике: советы новичкам
Добавить в закладки
Хороший совет
54
Совет работает
1
Плохой совет