Войти Регистрация Поиск

Как вырастить тюльпаны дома в любое время года с помощью стеклянных шариков и воды?

А знаете ли вы, что луковицы тюльпанов можно выращивать в стеклянных вазах без земли? Получается действительно эффектная композиция! Это отличный способ украсить ваш дом цветами или сделать особенный подарок дорогому человеку.

Без земли можно выращивать не только тюльпаны, но и нарциссы, гиацинты или мускари. Но именно в стеклянной вазе лучший результат получается с тюльпанами.

Нам нужно:

  • стеклянная ваза с широким горлом,
  • крупные луковицы тюльпанов (с пометкой «луковицы для зимней выгонки»),
  • стеклянные шарики (белые или цветные),
  • ножницы.

Держите луковицы тюльпанов в холодном месте (на балконе, в погребе или холодильнике) в течении 2-3 месяцев. Лучше подготовить луковицы осенью, если вы не будете держать их в холоде, они не будет цвести. Следите, чтобы луковицы не лежали близко с яблокам, так как газ, испускаемый фруктами, предотвращает цветение.

Когда луковицы готовы к выгонке, положите в вазу горсть стеклянных шариков. Поместите луковицу сверху и добавьте еще пару горсток шариков вокруг них.

Залейте водой, следя за тем, чтобы низ луковиц не касался воды и поместите вазу в солнечной, но не слишком жаркой комнате.

Понемногу у луковицы начнут расти корни. Следите за уровнем воды в вазе, подливая ее по мере необходимости. Через некоторое время из луковицы появится зеленый росток.

Для достижения оптимального результата, важно следовать нескольким правилам:

  • Луковицы должны быть хорошего качества, слишком маленькие не будет цвести.
  • Необходимо тщательно вымыть луковицы перед посадкой в вазу, аккуратно удалив с них всю грязь.
  • Ножницами нужно подрезать корни, оставив около двух сантиметров в длину, так чтобы не повредить их, когда вы положите их на стеклянные шарики.
Как вырастить тюльпаны дома в любое время года с помощью стеклянных шариков и воды?
Добавить в закладки
Хороший совет
152
Совет работает
5
Плохой совет