Войти Регистрация Поиск

Как почистить мех в домашних условиях, если он засалился?

Для избавления меха от жирных пятен, следов от пота или засаленного вида, понадобится бензин. Смоченной в нем губкой необходимо протереть загрязненные участки. Свежие пятна легко удаляются движениями по ворсу, а застарелые – еще и в противоположную сторону. В этом случае в литре бензина не помешает растворить чайную ложку стирального порошка, что вдвойне усилит эффект и очистит мех даже от очень старых пятен жира.

Для прочесывания ворса в бензине можно смочить щетку, вместо губки.

Этот способ одинаково хорош как для изделий из длинного и густого меха, так и для замши или нубука.

Важно не пренебрегать мерами безопасности. Очистку следует проводить в хорошо проветриваемом помещении и вдали от источников открытого огня.

Светлый или белый мех может пожелтеть от бензина, для его чистки от жира и засаленности лучше применить поваренную соль с нашатырным спиртом, смешав их в пропорции 1 к 3. Также подойдет любое моющее средство для шерсти или шампунь для купания домашних любимцев, чтобы избавиться от загрязнений. Средство необходимо хорошенько взбить в теплой воде до образования густой пены, которой и обрабатывать изделие. Пену следует обязательно смывать, подождав несколько минут, протирая мех губкой, смоченной в чистой воде.

Важно не допустить намокания кожи, тщательно выжимать губку, плавными движениями двигаясь только по поверхности ворса.

Красивый блеск вернет обыкновенный уксус. Но после обработки лучше вывесить шубку на воздух, чтобы выветрился запах.


Как почистить мех в домашних условиях, если он засалился?
Добавить в закладки
Хороший совет
56
Совет работает
3
Плохой совет
1