Войти Регистрация Поиск

Как вырастить лимон из косточки?

Любители-цветоводы, склонные к экспериментам, довольно часто задумываются о том, как вырастить лимон дома. Почему именно этот фрукт? Лимонное древо очень привлекательно смотрится в помещении, а если удается добиться ароматного цветения и вкусных плодов – становится предметом гордости хозяина и восхищения окружающих. Как действовать, чтобы эксперимент оказался удачным, и из косточки выросло чудо?

Как вырастить лимон дома: первые шаги

Стоит помнить, что в природе лимоны растут в субтропиках, любят влажную почву и полутень. К тому же, надо учесть, что косточки для выращивания в домашних условиях можно получить из плодов, которые долгое время находились в пути и на складах. Всходы из них получить сложнее, чем из косточки свежесорванного зрелого лимона. Поэтому для посадки берем не меньше десятка.

Порядок действий на первом этапе:

  1. В горшочки раскладываем небольшое количество дренажа (керамзит, осколки кирпича) и засыпаем специальным грунтом для цитрусовых или самостоятельно приготовленной смесью дерновой земли с перегноем и промытым речным песком.
  2. Увлажняем почву.
  3. В каждом горшочке делаем углубление в 3 см, помещаем в него косточку, засыпаем землей, немного уплотняя.
  4. Накрываем наши посадки для создания парникового эффекта. Можно использовать пленку, пакеты, половинки пластиковых бутылок.
  5. Ожидаем всходов, которые должны появиться в течение трех недель.

Что делать с ростками лимона

Дожидаться появления ростков – совсем несложная задача, понадобится лишь немного терпения. А вот как вырастить лимон дома – трудности и радости этого пути еще предстоит изведать. Новорожденные росточки должны постепенно адаптироваться к условиям окружающей среды. Для этого, постепенно приоткрываем покрытие горшочков, каждый раз на большее время, приучая растения к жизни в комнатной атмосфере.

Совет! Поливать молодые лимоны следует умеренно, не допуская застоя воды в горшочках.

Как сохранить лимонное дерево

Обеспечить жизнестойкость и отменный внешний вид деревцу может только правильный и регулярный уход за лимоном:

  • Поливаем 2-3 раза в 7 дней. Для здоровья корневой системы важно не переувлажнять почву. Каждую неделю листья лимона необходимо протирать от пыли и опрыскивать водой.
  • Подкармливать растение надо не реже двух раза в месяц специальными удобрениями для цитрусовых или сложнокомпонентными.
  • Формировать крону деревца следует начинать с того времени, как оно достигнет высоты 20 см. Тогда основной вертикальный побег надо обрезать, а боковые прищипнуть, по достижении ими 18 см.
    Чтобы ветки не клонились в одну сторону, надо пару раз в месяц поворачивать растение на несколько сантиметров (относительно основного освещения).

Когда растение полностью адаптируется к помещению и укрепится, его пора переселять в более просторный горшок.

Борьба с вредителями

Деревья из косточек приспособлены к жизни в квартире. Но как вырастить лимон дома и уберечь его от вредителей, которые могут добраться до него, минуя окна и двери. Чаще всего домашние лимоны страдают от тли, щитовки и паутинного клеща. Поэтому тщательно следите за своими питомцами: вовремя выявляйте их болезни и истребляйте паразитов. В этом помогут эффективные препараты из садоводческих магазинов или народные средства: настои луковой шелухи, табака, мыльная вода.

И все же главные условия успешности эксперимента по выращиванию лимона из косточки – любовь и позитивный настрой. Если во время посадки, полива, протирания листиков, вы будете искренне радоваться общению с зеленым другом, он ответит вам взаимностью и явит настоящее чудо – золотистые, ароматные и сочные плоды.

Как вырастить лимон из косточки?
Добавить в закладки
Хороший совет
73
Совет работает
2
Плохой совет
1