Войти Регистрация Поиск

Какую собаку выбрать для семьи

Собака это верный и преданный друг, который может сделать жизнь вашей семьи интересной и увлекательной. Вот только как выбрать собаку, которая идеально впишется в ваш семейный портрет? Ведь хочется, чтобы четвероногий друг стал источником радости, а не проблемой, от которой захочется поскорее избавится. Познакомимся с породами собак и их характерами.


Любители природы

Активные и неутомимые путешественники в виде собаки всегда с радостью составят вам компанию в походе или на рыбалке. Если вас мучает вопрос, как выбрать собаку, которая легко переносит тяготы походной жизни, то вам нужна охотничья или ездовая порода. Присмотритесь к хаски, терьерам, ретриверам или к породе бигль. Эти собаки созданы для постоянного драйва, с ними нужно много и активно заниматься, потому что, если этого не делать, то страдать будет ваша квартира. Такие породы требуют выплеска своей энергии, а, когда хаски сидит взаперти в четырех стенах, то она способна перевернуть весь ваш дом за считанные часы. Поэтому, берите себе такую собаку, только в том случае, если готовы посвящать её определенную часть своей жизни.


Комнатные домоседы

Пинчеры, чау-чау, корги, мопс – это породы для немного меланхоличных людей, которые предпочитают авантюрному образу жизни спокойные прогулки по парку. Представители этих пород не отличаются большими размерами, а их характер больше напоминает привычки умудренного жизнью старца. Если вы ищете, как выбрать собаку, которая станет напарником по «диванному» виду спорта, то остановитесь на перечисленных выше породах. Выгуливать их, конечно же, надо, но вам не придется наматывать километраж по полям, чтобы собака вдруг не начала уничтожать дома мебель.


Собаки няньки

Если у вас есть маленькие дети, то задача, как выбрать собаку, немного усложняется. Конечно, многое будет зависеть от воспитания дрессировки, но существуют породы, которые могут стать прекрасными няньками для ваших непосед. Это лабрадоры, московская сторожевая, далматинец и терьеры. Нрав у терьеров веселый, значит, ваш малыш с радостью будет проводить время с таким другом. Лабрадоры отличаются устойчивой психикой и не демонстрируют свое главенство в доме. А московская сторожевая станет самой верной нянькой для ребенка. Еще один нюанс, решая вопрос, как выбрать собаку для маленького ребенка, учитывайте и размер будущего члена семьи. Ребенок может плохо понимать правила поведения с животными, так для маленьких пород удар ощущается более ощутимо, что может стать причиной агрессии. А большие собаки стойко перенесут и щипки и удары малыша. К тому же, понятие ответственности и заботы поможет правильно воспитать и самого ребенка.

Если вы уже определились с породой, то теперь вопрос, как выбрать собаку, принимает немного другой вид. Прежде чем приводить в дом четвероногого друга, обратите внимание на следующее:

  • Берите собаку только в проверенных питомниках. Малознакомые заводчики могут легко подсунуть вам «брак» — собаку с неустойчивой психикой или социальными проблемами.
  • Тщательно проверьте родословную вашего будущего питомца, обращая внимание именно на психическое состояние родителей.
  • Уделяйте время воспитанию и дрессировке собаки. Только ответственный подход может гарантировать вам то, что собака не станет источником проблем.


А вообще, лучшая порода собаки это любимая. Дарите любовь и заботу своим любимцам и они, несомненно, ответят вам тем же.

Удачных прогулок и держать хвост пистолетом!

Какую собаку выбрать для семьи
Добавить в закладки
Хороший совет
29
Совет работает
4
Плохой совет