Войти Регистрация Поиск

Правила генеральной уборки

Смены сезона года могут стать прекрасным поводом наконец навести в доме порядок. Изучаем все способы наведения чистоты и порядка в доме.


Глядя на квартиру, порой сложно понять, с чего, собственно, начать уборку. За что хвататься, что мыть, что выбрасывать? Чтобы не было сомнений, можно даже составить список. Прежде всего выделите общие задачи по всей квартире и отдельно по комнатам. Итак, приступим!

Комнаты

Начните генеральную уборку с мытья окон. Снимите шторы и тюль и отправьте их в стирку, протрите гардины.

Разберите вещи. Для удобства разделите работу на несколько частей. Например, сначала уберите одежду, потом займитесь бумагами. Принесите в комнату пакет для мусора – так удобнее будет избавляться от ненужного хлама.

Почистите ковры и мягкую мебель пылесосом. После чего принесите в комнату таз с теплой водой и тряпку для пыли. Протрите батареи, мебель и двери. Вымойте люстры. Отполируйте металлические ручки, попросите кого-нибудь из мужчин смазать дверные петли. При желании натрите деревянные поверхности полиролем или воском.

Кухня

Начните с холодильника. Избавьтесь от просроченных продуктов, тщательно протрите полки и стенки. Протрите влажной тряпкой полки в шкафах (а заодно проведите ревизию всех домашних заготовок и круп). Вымойте бытовую технику и, разумеется, пол!

Спальня

Не поленитесь и сдайте подушки, одеяла и покрывала в химчистку. Делать это нужно раз в полгода и лучше всего после зимы и по окончании лета.

Ванная комната

Проведите ревизию косметики и средств личной гигиены – избавьтесь от просроченных. Разберите моющие средства, разложите полотенца, протрите полки, почистите раковину и ванну.

Рабочее место

Если на столе накопилось много бумаг, заранее подготовьте коробку, папку или шкатулку, куда вы положите самые важные из них. Ненужные бумаги отправьте в пакет для мусора. Наконец, заведите отдельную папку для квитанций и счетов!

Кладовка, антресоли, прихожая

Помойте и уберите зимнюю обувь в коробки, упакуйте зимние варежки и шапки. Если нужно, замените сумки на более яркие, весенние версии. Достаньте и развесьте летнюю одежду.

Правила генеральной уборки
Добавить в закладки
Хороший совет
97
Совет работает
14
Плохой совет