Войти Регистрация Поиск

Как почистить помутневший хрусталь

Хрусталь во многих домах свою актуальность не утрачивает, и хозяйкам необходимо время от времени придавать ему желаемый блеск.

Вариант первый. Изделия из хрусталя чистят тёплым мыльным раствором с добавлением чайной ложки нашатырного спирта на один литр. Почищенные предметы можно отполировать зубным порошком с водой. Этой смесью покрывают посуду, затем просушивают его на воздухе и вытирают сухой фланелью.

Вариант второй. Помутневший хрусталь моют тёплой водой с мылом, в которую добавляют немного синьки или буры, и ополаскивают. Затем хорошо протирают льняным полотенцем или фланелевой салфеткой.

Вазы, кувшины из хрусталя становятся прозрачными и приобретают блеск, если их прополоскать в воде с добавлением двух столовых ложек уксуса и одной столовой ложки соли на литр.

А что делать в том случае, если необходимо почистить хрустальный графин с узким горлом? Для этого используют густой раствор соды вместе с небольшим количеством гороха, которые заливают в графин. В течении нескольких минут ёмкость хорошенько взбалтывают, затем выливают содержимое и ополаскивают тёплой водой.

Если помутнение образовалось от воды, берут полстакана столового уксуса, разводят его стаканом тёплой воды и вливают в графин. Дают постоять, несколько раз взбалтывая посуду. И в завершение графин хорошо ополаскивают.

Надо учитывать, что от мытья в горячей воде хрустальная посуда тускнеет, - её лучше мыть в тёплой воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта, а затем хорошо натирать.

Как почистить помутневший хрусталь
Добавить в закладки
Хороший совет
88
Совет работает
9
Плохой совет