Войти Регистрация Поиск

Как отмыть пятна от пролитого йода

Йод - прекрасное антисептическое средство, порой спасшее не одну жизнь, и заживив своими свойствами не одно ранение. Тут не нужно много придумывать, вполне достаточно будет вспомнить собственное детство.

Да, преимущества и важность йода доказаны не одно десятилетие назад. Но это нисколько не умаляет и отрицательных его сторон. Одной из которых является несмываемость пролитого йода на вещи, или же предметы меблировки.

Ниже даны некоторые советы при помощи которых будет легче бороться с последствиями разлитого пузырька с йодом.

Что может понадобиться:

  • губка и ватные тампоны;
  • ацетон или же жидкость для снятия лака;
  • аскорбиновая кислота в таблетках, или же лимон;
  • перекись водорода;
  • половинка сырой картофелины;
  • пятновыводитель бытовой;
  • моющее средство для посуды;

Итак, можно приступать к процессу очистки:

  1. Если йод попал на поверхность руки, то не стоит тратить свое время на его очистку. Так как оттирать его придется долго и трудно, а спустя некоторое время он и сам исчезнет с кожи, впитавшись в эпидермис.
    Наоборот, таким образом можно проследить необходимость вашего организма в йоде. Чем скорее исчезнет пятно с вашей руки, тем больше нуждается в нем ваш организма, и это доказано.
    Но если вы все же решили вывести пятно от йода не дожидаясь когда оно исчезнет само, то воспользуетесь советами в конце статьи.
  2. С одежды пятно йода можно удалить при помощи бытового пятновыводителя, следуя в точности инструкции прилагаемой к нему. После чего нужно обязательно вещь сполоснуть в чистой воде.
  3. Еще одно средство для удаления пятна йода с одежды - это обыкновенное средство для мытья посуды. Его наносят на пятно, держат часа два и потом тщательно простирывают в стиральной машине с применением стирального порошка.
  4. Хорошо избавляет от пятен йода раствор нашатырного спирта и воды. Нанеся его на проблемное место, нужно потом простирать вещь в мыльном растворе.
  5. Чаще всего такая неприятность случается именно с домашней одеждой. С цветного полотна можно вывести пятно йода используя ватный тампон смоченный в ацетоне или жидкости для снятия лака. Периодически по мере загрязнения тампон необходимо заменять на новый.
  6. Особо въедается йод в поверхность мебели и пола, и наиболее часто это происходит со столом. Он вступает в реакцию с другим веществами и вот тут-то его действительно трудно очистить. Так чем же оттереть йод с мебели?
    Есть два варианта. Либо можно использовать фиксаж для фотографий, если конечно вы любитель-фотограф или же владеете частной фотостудией.
    Второй вариант это потереть пятно на мебели или полу половинкой сырой картофелины до полного исчезновения пятна. При необходимости картофель можно оставить на несколько часов, чтобы дать ему время впитать остатки йода. После чего нужно промыть место чистой водой.
  7. Похожий результат дает использование аскорбиновой кислоты растворенной в воде. Тампоном смоченным в этом составе надо обрабатывать пятно йода.

Как отмыть йод с кожи

  1. Перекись водорода. Обильно смочите вату или ватный диск перекисью водорода, приложите к пятнам, оставьте на несколько минут, затем немного потрите загрязненные участки кожи до полного их исчезновения.
  2. Лимон (лимонная кислота). Разрежьте лимон и трите дольками испачканный участок кожи пока следы йода полностью не сойдут. Если вы решили воспользоваться лимонной кислотой, то немного добавьте воды и протрите кожу получившейся кашицей. После этой процедуры необходимо вымыть участки кожи, на которых выводили пятна и обильно смазать кремом.
  3. Спирт(спиртосодержащий раствор). Намочите вату или ватный диск спиртом (можно использовать водку или одеколон) и тщательно потрите пятно. После чего обязательно смягчите кожу кремом.

Как видите, отмыть пятна йода не является большой проблемой, будь то одежда, деревянная мебель или пол. Главное среагировать как можно быстрее!

Как отмыть пятна от пролитого йода
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
3
Плохой совет