Войти Регистрация Поиск

Что делать если после стирки села шерстяная вещь?

Всем нам известно, что указанные рекомендации по уходу за одеждой изображены на ярлыке. Для шерстяных вещей требуется щадящая стирка, желательно ручная и при невысокой температуре. К счастью, большинство современных стиральных машин имеют специальный режим для шерстяных вещей.

Но случается так, что проигнорировав рекомендации на ярлычке, ваша одежда потеряла свой первозданный вид, иными словами села или растянулась. Давайте разберёмся почему изделие теряет свой первоначальный размер.

Почему садятся и растягиваются вещи

  1. Температура воды выше 30°C - стирка предметов гардероба в состав которых входит шерсть должна производиться при температуре не более 30°C.
  2. Применение обычного стирального порошка - в состав простых порошков входят сильные моющие химические вещества, которые не следует использовать при стирке деликатных тканей, синтетики, шерсти. Рекомендуется специальный порошок, который подходит для одежды содержащей шерсть (эта информация содержится на упаковке).
  3. Не соответствующий режим стирки - при использовании стиральной машины необходимо выбирать подходящую программу, которая предполагает более бережное обращение с вещами, а также отсутствие отжима.
  4. Отжим шерстяных изделий - шерстяные вещи "боятся" сильного отжима, если стирка производится в ручную, то не следует выкручивать вещь таким образом, чтобы избавиться полностью от воды. Достаточно будет аккуратно отжать, а оставшаяся вода должна стекать самостоятельно, без дополнительных выкручиваний.
  5. Сушка шерстяных вещей в вертикальном положении - не рекомендуется использовать бельевые веревки, сушилки для одежды и прочее. Чтобы вещь не меняла свою форму, сушить её следует в горизонтальном положении до полного высыхания.
  6. Использование функции сушки на стиральных машинках - если вы стираете изделие в машинке и при этом у вас отсутствует режим для стирки шерсти, то не следует в ручную выставлять функцию сушки.
  7. Сушка вещей на батареях - категорически запрещено сушить шерстяную вещь на радиаторах отопления, т.к. в результате вещь также потеряет свою форму.

Давайте разберем возможные способы возвращения формы вещам. Но отметим, что, к сожалению, не всегда удаётся вернуть первозданный вид изделиям, хотя попробовать все же стоит.

Что делать если...


Села шапка

  1. На 10-15 минут опустить головной убор в холодную воду.
  2. Отжать шапку так, чтобы вода больше не стекала с неё, главное это сделать аккуратно, тут важно не переусердствовать.
  3. Надеть шапку на предмет, который по форме похож на голову (например, трёхлитровая банка).
  4. Дождаться полного высыхания.

Села кофта или шарф

  1. На 10-15 минут опустить предмет в холодную воду.
  2. Отжать так, чтобы вода не стекала с неё, главное это сделать аккуратно, тут важно не переусердствовать.
  3. выложить на сухое махровое полотенце, которое расстелено на горизонтальной поверхности(на столе).
  4. Полотенце нужно заменить, после его намокания (впитывает воду), на сухое, при этом слегка растягивая руками пострадавшее изделие.

Села вещь со смешанным составом

  1. Следует положить одежду на гладильную доску, накрыть сверху мокрой х/б тканью(полотенцем).
  2. Прогладить утюгом, при этом расстёгивая ее до необходимых размеров (при использовании функции пара при проглаживании, результат будет более эффективным).

Еще один способ

Существует ещё один метод возвращения прежних размеров одежды, он действенный, но не самый приятный. Заключается этот способ в следующем, после того как вы подержали шерстяную вещь в прохладной воде 10-15мин, ее необходимо одеть на себя и дождаться полного высыхания, при этом не забывать оттягивать рукава и низ одежды (чтобы она не садилась в длину). Этот же метод можно использовать на манекене.

Поэтому стоит обращать внимание на информацию по уходу, расположенную на бирках вашей одежды, это также важно и для изделий из других материалов. Кроме того состав не всегда является очевидным, поэтому лучше все перепроверить.

Что делать если после стирки села шерстяная вещь?
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
5
Плохой совет
6