Войти Регистрация Поиск

Что делать, если слезятся глаза

Самым чувствительным органом к воздействию окружающей среды является глаз. У некоторых людей часто наблюдается слезотечение. Так какие же причины слезоточивости глаз выделяют?

Почему слезятся глаза

Глаза слезятся на улице. На улице при морозе и ветре происходит слезотечение из-за перепада температуры и из-за воздействия суровых климатических условий.

Самое неприятное последствие у женщин, которые пользуются косметикой. Косметика начинает течь, и глаза становятся красными, словно Вы не спали всю ночь или плакали.

От ветра или холода слезный канал сужается для защиты глаз от ветра и разного рода грязи, которая может туда попасть. То есть, это своеобразный рефлекс.

Нормально ли иметь слезовыделение из глаз.

От ветра и холода глаза слезятся и это естественная реакция организма на внешнюю среду.

Также по утрам, когда мы только что проснулись, то из глаз также могут выделяться слезы. Мы зеваем и слезы выходят, как бы тем самым прочищая слезный канал. Если мы смеемся, особенно, громко, то тоже слезы могут потечь. Всем известно выражение, смех сквозь слезы.

Мы жмуримся, стенки слезных каналов сокращаются и выделяются слезы.

По утрам наши глаза выделяют слезы для увлажнения глазного яблока и очищения.

Заболевания глаз, при которых слезятся глаза

При отсутствии условий, перечисленных выше, глаза также могут слезиться. Это происходит из-за заболеваний глаз.

  • Коньюктевит и другие заболевания глаз воспалительного характера, возникающие в зависимости от сезона.

Такого рода воспаления могут возникнуть из-за занесенной инфекции, особенно, у тех, кто любит чесать глаза грязными руками. Такое заболевание сопровождается помимо слезотечения, еще и болью, покраснением, зудом. Глаз хочется все время почесать, потереть. Не тяните время, и не занимаетесь самолечением, а то можете ослепнуть или испортить зрение. Срочно обратитесь к врачу.

  • Аллергическая реакция. Несколько видов аллергических реакций отражается на глазах. Возникает такого рода аллергия из-за аромата духов, пыли, шерсти, запаха апельсина, мандарина, лимона, а также как реакция на цветы, а точнее на пыльцу.
  • Воспаление организма. Вы заболели гриппом или просто простудились, а может у Вас ангина, то проблемы с глазами не избежать. Инфекция поражает не только органы дыхания, но и глаза. Глаза слезятся и становятся красными.
  • Инородное тело. Если часто тереть глаза руками, то можно занести разного рода грязь, мусор, инфекцию и прочее. Чаще всего в глаза попадают ресницы, песок, мусор… Можно занести инородное тело не только руками, но и при сильном ветре. Убрать соринку из глаза можно с помощью вызова слезы и протирая чистыми руками от края глаза к переносице.
  • Усталость. Если человек долго сидит за компьютером или телевизором, что-то читает, плохо спит, находится в стрессе, то глаза могут начать слезиться.

Для того чтобы сберечь глаза с молодых лет и до седин, необходимо вовремя ложиться спать, высыпаться, кушать не перед телевизором или компьютером, посещать окулиста два раза в год, заниматься физической активностью и при работе за компьютером каждый час делать перерыв в своей работе.

Еще причиной выделения слез может стать нехватка витаминов, особенно витамина В2 и калия. Много калия содержится в бананах. А еще лучше пропивать курс поливитаминов каждую весну и осень.

Когда человек чрезмерно работает и мало спит, занимается много физически или умственно, то организм расходует большое количество витаминов, а большее количество расходуется из витамина В12 и калия.

Употребляйте большое количество кисломолочных продуктов, бананов, фасоли, огурцов, сыра…

Желаем Вам здоровья!

Что делать, если слезятся глаза
Добавить в закладки
Хороший совет
130
Совет работает
9
Плохой совет
3