Войти Регистрация Поиск

Почему вреден стиральный порошок

Уже давно ни для кого не секрет, что стиральные порошки опасны для здоровья. Вопрос в том – насколько? В этой статье мы рассмотрим их разновидности и их составы.

Разновидность стиральных порошков специалисты подразделяют на основные пять групп:

  1. Порошки универсальные – обычно они с легкостью справляются с загрязнениями обычного типа: жир, пот, пыль и частички кожи. Стирать такими порошками можно любые виды тканей, кроме деликатных.
  2. Порошки для деликатной стирки — имеют низкий уровень pH, не содержат отбеливателей и ферментов. Применяют их для тонких тканей. К ним относятся: шелк, батист, шерсть, кружева, трикотаж и микрофибра.
  3. Биопорошки – отлично отстирывают трудно выводимые пятна (трава, кофе, соусы, жир, фрукты). Исключение для стирки — шелк и шерсть.
  4. Средства для стирки черных вещей — очень мягкие, по сравнению с универсальными порошками. Они содержат в себе фиксаторы красителя, предотвращающие черные ткани от линьки или ополаскиватели, которые предотвращают белые разводы на ткани.
  5. Порошки для детского белья – совсем не содержат агрессивные компоненты, а по своему составу больше схожи с хозяйственным мылом. Отстирать таким средством, возможно, лишь кожный жир и пот, зато они абсолютно безопасны для детской чувствительной кожи.

Из чего состоит стиральный порошок

Основой в моющих средствах являются ПАВ – поверхностно-активные вещества, которые синтезированы химическим путем. ПАВ хорошо размягчают на ткани загрязнения (грязь, пыль, жир), переводя их в жидкий раствор.

  • Фосфаты – это вещества, которые отвечают за смягчение воды. Для окружающей среды они очень вредны.
  • Энзимы – эти ферменты обычно входят в состав биопорошков. Они способны расщепить жировые, крахмалистые и белковые компоненты пятен. Стирать порошком с энзимами нужно в воде, температура которой 30-40 °С, так как в горячей воде они просто разлагаются, становясь абсолютно бесполезными.
  • Отбеливатель – это вещество, которое придает ткани белизну. Они могут быть: кислородными, хлорсодержащими и оптическими.

Стиральный порошок является синтетическим средством, поэтому он опасен для здоровья. Рекомендуется полоскать белье, после основного полоскания, еще несколько раз, а при ручной стирке – не меньше 10 раз. Ведь стиральные порошки являются синтетическим средством и могут быть опасны для здоровья. Такие порошки и особенно автомат, достаточно аллергены, поэтому будет лучше, если вы от них откажитесь, в пользу детского порошка или мыла хозяйственного.

Почему вреден стиральный порошок
Добавить в закладки
Хороший совет
100
Совет работает
7
Плохой совет