Войти Регистрация Поиск

Способы борьбы с пятнами на детской и взрослой одежде

Человека, который еще ни разу не умудрился испачкать одежду, просто не существует. Мелкие и крупные пятна появляются, время от времени на одежде, как у малышей, так и у взрослых. Чаще всего люди пачкаются во время еды, которая «коварно переползает» на их футболки, рубашки и блузки. Макароны в соусе, пирожок с шоколадной начинкой, клубника, красный борщ, яичный желток, чай, какао, кофе… таких проблемных пищевых красителей очень много. Во-вторых, все вы периодически сталкиваетесь с пятнами от травы и земли. Как с ними со всеми справиться?

Домашние способы.

Эффективность удаления пятен напрямую связана с безотлагательностью этого мероприятия. Чем быстрее вы за это возьметесь, тем легче будет справиться с возникшей проблемой. Важно также не утюжить ткань до окончательного выведение пятна — высокая температура в подавляющем большинстве случаев фиксирует загрязнения. Следует также иметь в виду, что необходимо правильно подбирать средства для типа материала. Надо не только своевременно удалить пятно, но и не повредить ткань. Существенной является и умеренность. Не следует смешивать различные химические вещества друг с другом.

А если вы хотите попробовать иное средство на очищавшейся уже ткани, ее предварительно необходимо тщательно прополоскать и высушить. Стоит также знать, что в любом доме есть 2 продукта, которые можно эффективно использовать для борьбы с пятнами. Это жидкость для мытья посуды и зубная паста. Жидкость справиться с большинством жирных пятен и ее можно безопасно применять практически на любом материале. Паста содержит отбеливающие компоненты для зубов, поэтому ее можно применять, прежде всего, для белых и цветных тканей.

Вот некоторые примеры домашних способов, помогающих удалить различные пятна:

  1. Свежие пятна от фруктов лучше всего прополоскать большим количеством горячей воды, а затем замочить в натуральном йогурте, домашнем скисшем молоке или кефире. А потом стирать обычным способом. Если пятна не исчезли, можно попытаться избавиться от них с помощью лимонного сока или соли. Не менее эффективной может оказаться и перекись водорода. После всех этих процедур необходимо выставить мокрый материал на солнце до полного высыхания.
  2. Свежие пятна от фруктовых соков удаляют с помощью газированной минеральной воды и полоскания в теплой воде. Старые и засохшие стирают хозяйственным мылом. Белые и светлые ткани впоследствии необходимо выставлять на солнечные лучи, которые дополнительно их осветляют.
  3. Пятна от свеклы необходимо как можно скорее протереть влажной губкой, а затем на несколько часов замочить в воде. Желательно, с добавлением моющих средств.
  4. Пятна от шпината удаляют с помощью тертого сырого картофеля.
  5. Пятна от травы не следует полоскать в воде — сначала в ход должен пойти спирт, разбавленный аммиаком или перекисью водорода. Затем необходимо все промыть ледяной водой.
  6. Пятна от сладких джемов и варенья протирайте тряпкой и теплой водой, а затем прополаскивайте в моющем средстве. Другой способ — полоскание загрязнения в холодной воде.
  7. Жирные пятна необходимо удалять в зависимости от типа самого жира. Сливочное масло необходимо очистить, оставшееся пятно протереть жидкостью для мытья посуды и постирать. А тех, что от растительного масла, надо сначала замочить, а только потом выводить с помощью метилового спирта с добавлением уксуса.
  8. Пятна от шоколада хорошо вымочить в молоке, а затем постирать в теплой воде с мылом. На поверхность более стойких пятен можно также нанести смесь желтка и глицерина.
  9. Пятна от кофе и какао, если они свежие, достаточно залить горячей водой и прополоскать в холодной воде. Свежее пятно можно также посыпать солью или замочить в соленой воде. Старые пятна от какао и кофе удаляются теплой водой с добавлением глицерина или нашатырного спирта.

Пятновыводитель для детской одежды.

Если домашние способы не помогают или просто нет желания и времени на эксперименты, вы можете воспользоваться проверенным пятновыводителем. Сейчас на рынке подобных средств огромный выбор. Однако если речь идет о том, чтобы удалить пятна с детской одежды, то и пятновыводитель необходимо выбирать соответствующий. Это решение должно быть безопасно не только для деликатных тканей, но и чувствительной кожи ребенка. Обычно такие средства отличаются гипоаллергенностью.

Альтернатива.

Если же вам не удалось быстро справиться с пятном, да и в дальнейшем вы потерпели неудачу — не стоит расстраиваться. Во многих случаях можно воспользоваться красками, фломастерами для ткани или лоскутиками какого-либо материала. Они позволяют превратить уродливые пятно в очаровательное украшение того или иного предмета туалета. В результате, испачканная одежда станет оригинальной.

Способы борьбы с пятнами на детской и взрослой одежде
Добавить в закладки
Хороший совет
30
Совет работает
4
Плохой совет