Войти Регистрация Поиск

Как правильно выбрать ванну

Начиная ремонт в ванной, хозяева сталкиваются с проблемой замены старой ванны, верой и правдой отслужившей свой срок, на свежую, и более современную. Но вот тут — то покупатель и сталкивается с нелёгким выбором. Огромный ассортимент ванн, представленных в магазинах, поражает разнообразием. А теперь разберемся со всем по порядку.

Размер и форма ванны

Для начала, необходимо определиться, – каких размеров ванная. В том случае, если она не отличается большими габаритами, то вам больше подойдет обычная, небольшая ванна, прямоугольной формы.

В том случае, если размеры ванной комнаты позволяют, можно пофантазировать… Замечательным выбором в этом случае будет ванна угловой формы. Очень эффектно смотрится такая ванна, находящаяся на некотором возвышении, которое обложено подходящей по цвету керамической плиткой.
Теперь, когда мы определились с формой и размером, возникает следующий вопрос:

«Из какого материала выбрать ванну?»

— Чугун. Классика жанра! Она знакома нам уже не один десяток лет! Существуют чугунные ванны отечественного и импортного производства. Отечественные ванны отличаются более толстым чугуном, отчего они более тяжёлые, но поэтому более устойчивы и способны выдерживать большие нагрузки это же достоинство превращается в проблему, — при её доставке и установке – понадобится несколько человек. Импортные ванны – легче, потому что чугун в них намного тоньше, и они считаются более качественными. Ещё один недостаток — в чугунной ванне быстро остывает горячая вода, поэтому, прежде чем наполнить ванну, её следует предварительно хорошо прогреть. В том случае, если покрытие вашей ванны не очень качественное, эмаль довольно быстро теряет свой изначальный вид, в поры, которые имеет чугун – забивается грязь, со временем ванна ржавеет и выглядит не очень презентабельно. Но всё же чугунные ванны долговечнее, чем все остальные.

— Акриловая ванна. Давайте в первую очередь разберемся, что же такое собственно — акрил. Акрил – это пластик, укреплённый с помощью специальных технологий. Чем больше слоёв укрепления – тем качественнее, а соответственно – дороже будет цена ванны. Хотя акриловые ванны появились не так давно, спрос на них стремительно растёт. Всё дело в том, что вес у неё небольшой, не нужно беспокоиться, что эмаль потеряет свою свежесть, потому что цвет придаётся сразу при изготовлении ванны, она хорошо чистится, вода в такой ванне остывает в 3 раза медленнее, чем в чугунной. Минусом является то, что акриловой ванне, невозможно придать какую либо причудливую форму, и она не имеет большой прочности.

— Стальная ванна — это самое приемлемое соотношение цены и качества. Именно этим она и завоевала интерес покупателей. Она примерно в 4 раза легче, чем чугунная ванна, довольно прочная, ей можно придать любую форму. Срок службы эмали очень высок, она не потеряет свой начальный вид и через много лет. Но стальная ванна в виду своей лёгкости не выносит большие нагрузки и может деформироваться.

Прежде чем выбрать Вашу ванну, серьёзно взвесьте все «За « и «Против». Ведь именно ванной комнатой начинается и заканчивается наш день!

Как правильно выбрать ванну
Добавить в закладки
Хороший совет
48
Совет работает
1
Плохой совет
2