Войти Регистрация Поиск

Как выбрать подушку

Плохой сон, усталость и сильные головные боли могут быть результатом неправильного выбора подушки. Поэтому выбирать подушку нужно не спеша, тщательно и очень придирчиво, ориентируясь на собственные предпочтения и индивидуальные требования. Если наполнитель в вашей подушке скатался, изделие потеряло свою первоначальную форму и крайне неприятно пахнет, то все это повод приобрести новую подушку для комфорта и снятия напряжения. Беспокойный сон, ощущение легкого недомогания и постоянная сонливость на протяжении дня – все это признаки того, что нужно срочно обратить внимание на свою подушку и заменить ее на новую.

При покупке подушки нужно обратить внимание на следующие особенности:

  • следует проверить качество швов – стежки должны быть ровными и частыми без выступающих ниток;
  • у изделия не должно быть неприятного запаха – все это признаки некачественного красителя, который может вызвать аллергические высыпания на коже;
  • для мягкого матраса должна подбираться высокая и жесткая подушка.

Виды подушек

1. Традиционные

Изготавливаются как из натуральных, так и из синтетических материалов, эти изделия не обладают какими-либо специальными ортопедическими или лечебными эффектами.

2. Ортопедические

Благодаря специальным материалам и строению способны снимать усталость и напряжение с плеч и мышц шеи. Крайне желательны для использования людьми старше 45 лет для поддержания позвоночника в нормальном положении.

3. Эргономичные

Имеют удобнейший валик под шею, а также специальную выемку для затылка. Благодаря структуре, повторяющей изгибы человеческого тела, эти подушки способствуют расслаблению мускулатуры во время сна. Очень часто эргономичные подушки берут с собой в путешествия, туристические походы, а также на дачу или в загородный дом.

Жесткость подушки

Важный параметр при выборе подушек, при выборе необходимого уровня жесткости можно ориентироваться на любимую позу во сне:

  • если вы любите спать на боку, то вам нужна подушка пожестче;
  • любители спать на животе могут купить более мягкую подушку – жесткость здесь является излишней и будет мешать комфортному сну;
  • для сна на спине подойдет изделие со средней жесткостью.

Наполнители

Это один из важнейших критериев при выборе подушки. Все наполнители можно условно разделить на две большие группы: натуральные компоненты и искусственные составляющие. Наиболее распространенными являются следующие натуральные наполнители:

  1. Птичий пух и перо – способен быстро принимать форму тела, легко и полностью восстанавливает свою первоначальную форму, этот материал практически не скатывается. Такой наполнитель способствует развитию пылевых клещей, их продукты жизнедеятельности вызывают аллергию у некоторых людей.
  2. Верблюжья шерсть – способна долго сохранять тепло, при нагревании до температуры человеческого тела естественным путем выделяется ланолин. Ланолин способствует укреплению и восстановлению кожи. Подушки, изготовленные из верблюжьей шерсти, совершенно не накапливают и не притягивают пыль, длительное время сохраняют тепло, являются влагостойкими и воздухонепроницаемыми.
  3. Бамбук – этот немного экзотический наполнитель для подушек отличается своей экологической чистотой, гипоаллергенностью, а также антисептическими свойствами. Специальный компонент bamboo kun способен устранять грибки, бактерии и микробы, которые вызывают болезни и плохие запахи.
  4. Вата – единственным преимуществом этого наполнителя является его низкая цена, при этом такой наполнитель крайне недолговечен и быстро приходит в негодность.
  5. Гречневая шелуха – если имеются проблемы со сном и беспокоят частые головные боли, то оптимальным вариантом станет подушка с наполнителем из гречневой шелухи. Изделие идеально принимает форму шеи и позвоночника, обладает необходимой жесткостью для обеспечения надлежащего массажного эффекта.

Искусственные наполнители выбирают преимущественно те люди, которые по состоянию своего здоровья не в состоянии спать на подушках с натуральными компонентами внутри. Выделяют следующие виды искусственных наполнителей:

  • холофайбер;
  • экофайбер;
  • латекс;
  • синтепон.

У этих наполнителей имеются следующие особенности:

  1. они не притягивают пыль, в которой размножаются пылевые клещи;
  2. не электризуются и совершенно не накапливают статическое электричество;
  3. достаточно плохо впитывают влагу, что увеличивает долговечность изделия.

Подушки с целебными свойствами

Некоторые производители добавляют в наполнитель специальные компоненты, которые обладают восстанавливающими здоровье свойствами:

  • стружка кедра — поможет людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, а также дыхательных путей. В процессе сна наполнитель нагревается до температуры тела человека, после чего происходит выделение целительных фитонцидов;
  • шелуха кедровой шишки – станет полезной для людей, страдающих постоянной бессонницей, депрессией, частыми переутомлениями, а также депрессией.

С помощью этой информации вы сможете выбрать подходящую для вас подушку, которая станет удобной и качественной. Не бойтесь, что к новой подушке придется первое время привыкать — это вполне нормальный процесс. Зато потом организм воспримет изделие как неотъемлемый атрибут комфортного и здорового сна.

Как выбрать подушку
Добавить в закладки
Хороший совет
115
Совет работает
11
Плохой совет