Войти Регистрация Поиск

Вторая жизнь старого ковра

Ковер – неотъемлемый атрибут домашнего уюта и комфорта. И так хочется, чтобы его первозданная красота длилась как можно дольше. Ведь зрелище грязного ковра со свалявшимся ворсом выглядит как немой упрек любой хозяйке.

Как сохранить ковер чистым.

Вы запланировали уборку в квартире? Начните ее с чистки ковра. После этого его можно свернуть, чтобы он не впитал в себя пыль во время подметания пола. Кстати, веник нужно обязательно увлажнить или просто обернуть его мокрой, но отжатой тряпкой.

Каждую неделю вашему ковру требуется двусторонняя чистка при помощи пылесоса. Начинать следует с изнаночной стороны, дабы избежать всасывания с нее пыли в ковер. Щетку пылесоса двигают вдоль направления ворса (не поперек!). Дойдя до конца полосы, начинают следующую. После этого можно применять влажную обработку специальными моющими средствами. Пенообразующий шампунь для этого подходит идеально – он не только прекрасно очищает ковер, но и защищает его от промокания.

После влажной обработки любое ковровое покрытие нуждается в тщательном высыхании под непрямыми солнечными лучами. Получается, что теплый день, когда можно настежь распахнуть окна, оптимален для такой процедуры.

Есть хороший способ чистки ковра без использования всяких химических средств: разложить по его поверхности спитой влажный чай, отлично вбирающий в себя пыль, а затем смести это все веником, слегка обработанным горячим мыльным раствором. Аналогично можно использовать и мелкую соль.

Традиционный способ приведения ковров в порядок – выбивание на улице – требует соблюдения некоторых правил. Чтобы не повредить основы покрытия, не следует вешать его на обычный забор. Лучше использовать для этого перекладину или трубу. Выбивают ковры только с изнаночной стороны. После этого требуется обмести с обеих сторон веником.

В зимнее время для чистки ковра можно применять сухой снег. Влажный для этого абсолютно не годится.

Если ковер синтетический, первые полгода ни пылесос, ни жесткие щетки ему не требуются.

Если ковер очень грязный.

В таком случае лучше доверить это сложное дело химчистке. Предпочитаете делать все самостоятельно? Тогда приготовьте раствор воды с небольшим количеством соды или нашатырного спирта. А после замачивания в таком средстве ковер следует протереть щеткой, смоченной другим раствором: мыло-сода-скипидар. Последний берут из расчета 30 г на литр воды. Промойте грязнулю вначале теплой водой, а затем устройте ему холодный душ. Не забудьте добавить немного уксусной кислоты – около 10 г. на 1 ведро воды. Протрите ковер вначале мокрой тряпкой, затем сухой.

Если вы являетесь владельцем персидского ковра, то обращение к специалистам является самым разумным выбором. Только тщательная профессиональная чистка этого красавца способна обеспечить его безупречный внешний вид.

Как вернуть утраченную яркость?

В приморских поселениях для этого используют обычную морскую воду. Отсутствие последней может легко заменить соленая вода с добавлением не большого количества лимонной кислоты. После такой обработки пройдитесь по ковру тряпкой, смоченной слабым раствором уксуса. И цвета заиграют как прежде!

Вторая жизнь старого ковра
Добавить в закладки
Хороший совет
114
Совет работает
12
Плохой совет
1