Войти Регистрация Поиск

Полезные и лечебные свойства лимонника

Лимонник − это многолетнее вьющееся растение с ярко-красными кислыми ягодами. Его семена, а также кора корней и стебля имеет выраженный цитрусовый запах, за что лимонник и получил свое название. Практически все части растения обладают полезными свойствами, а потому нередко используются в народной медицине.

Полезные свойства лимонника


Существует несколько разновидностей лимонника, однако лечебными свойствами обладают лишь два из них: китайский (дальневосточный) и крымский. И тот и другой используются для приготовления тонизирующих напитков и настоек, однако это не единственное их достоинство. Лимонник содержит большое количество витамина С, а потому оказывает выраженное иммуностимулирующее действие. Витамин Е, также входящий в его состав, является мощным антиоксидантом. Именно благодаря ему в народной медицине растение используется для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.



Ягоды лимонника применяют при гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока. Они же нормализуют артериальное давление и улучшают работу сердца. Кроме того, отвар из ягод лимонника снижает уровень сахара в крови, а потому он рекомендован к применению диабетикам и лицам, имеющим наследственную предрасположенность к этому заболеванию.

Соки и настои из ягод лимонника не стоит употреблять в больших количествах при слишком высоком давлении. А вот для гипотоников, страдающих от слабости, сонливости, снижения работоспособности и апатии, лимонник будет полезен.

Чай из листьев лимонника обладает тонизирующим действием. Его хорошо пить при депрессиях, синдроме хронической усталости, авитаминозе, сопровождающимся упадком сил, а также при трудностях с пробуждением утром.



Отвар из корня лимонника помогает при нарушении потенции. Также его можно принимать в комплексном лечении болезней кровеносной системы (анемия, нейтропения, тромпоцитопения) и органов дыхания (бронхит, астма, воспаление легких и др.).



В семенах лимонника присутствует витамин А, поэтому их можно принимать при проблемах со зрением.

Несмотря на огромное количество полезных свойств, лимонник имеет и ряд противопоказаний. Нежелательно употреблять его во время беременности, при повышенной нервной возбудимости, тахикардии и бессоннице.


Применение лимонника


Из ягод лимонника можно приготовить сок и отвар. В первом случае достаточно пропустить их через мясорубку или соковыжималку, смешать с сахаром (по вкусу) и убрать в прохладное место. Такой сок пригоден к употреблению в течение двух-трех дней при условии хранения в холодильнике. Пить его желательно в количестве не более трех столовых ложек за раз.



Для приготовления отвара столовую ложку ягод лимонника нужно залить стаканом холодной воды, довести до кипения. После этого огонь следует убавить до минимального и продолжать варить плоды в течение 5-7 минут. Готовый отвар нужно процедить и принимать по половине стакана дважды в день после еды.



Чай из листьев и корней лимонника можно сделать, залив их кипятком и дав настояться в течение 10 минут (на стакан крутого кипятка требуется чайная ложка высушенного измельченного сырья). Принимать этот напиток следует свежеприготовленным не более двух раз в день.



Семена лимонника перед употреблением нужно высушить и измельчить в кофемолке до порошкообразного состояния. За раз нужно принимать не более 1/4 ч.л. порошка. Желательно делать это за полчаса до приема пищи.


Лечебные свойства лимонника и лимонной кислоты


Помимо прекрасных вкусовых качеств, лимонная кислота к тому же обладает замечательными лечебными свойствами для организма, а такое растение как лимонник является уникальным в своем роде при борьбе с депрессией.

Речь идет о лимоннике китайском, произрастающем преимущественно на Дальнем Востоке и являющимся для человека незаменимым источником бодрости и хорошего настроения. Помимо того, что его применяют в лечении депрессивных и тревожных состояний, лимонник еще и дарит его потребителям громадный заряд бодрости и сил, недостаток в которых испытывают многие современные люди. Понадобится китайский лимонник и страдающим от постоянных и рецидивных головных болей. Он также способен ослабить действие таких нездоровых состояний как малокровие, нарушения желудочно-кишечного тракта, пониженное давление и другие. Лекарственные средства, имеющие в своем составе это растение, повышают иммунитет организма и придают ему силы, а также являются профилактикой повышения холестерина.
Наиболее распространенной разновидностью нарушения желудочно-кишечного тракта является гастрит, в борьбе с которым лимонник является неотъемлемым средством.
Однако для того чтобы ощутить на себе все прелести и лечебные свойства лимонника, необязательно идти в аптеку. Его можно применять и в качестве компонента народной медицины. Для этого обычно используют и кору лимонника, и его семена, и плоды, а также листья и сок. Отвары, приготовленные из семян лимонника, содержат множество полезных микроэлементов и витаминов. Из плодов очень часто варят джемы, компоты и морсы, а из ароматных листьев заваривают полезный чай. Вследствие высокой возбудимости организма не стоит принимать лимонник в любом виде на ночь, а лучше – только утром и днем.
Для достижения наибольшего эффекта при употреблении листьев лимонника в виде чая, пить его нужно преимущественно днем постоянно в течение как минимум трех недель.
С этим вопросом на отлично справляется также лимонная кислота, которую частенько хозяйки используют для приготовления разнообразных блюд. К слову, она очищает весь организм, выводит из него все ненужное и лишнее: шлаки, токсины, соль. Лимонная кислота еще и позволяет наилучшим образом сжигать углеводы при анаэробной нагрузке. При повышенной кислотности желудочного сока лимонная кислота поможет ее стабилизации. Она также как и лимонник повышает иммунитет человека. И вообще, приводит в порядок все органы и системы организма. В деле лечения больного горла на начальной стадии поможет 30%-ный раствор лимонной кислоты, которым рекомендуют полоскать его каждый час в течение дня.
Ярким примером анаэробной физической активности являются силовые упражнения с утяжелением. При таких упражнениях организм временно испытывает нехватку кислорода.
Лимонная кислота также защищает организм от воздействия микробов и бактерий, являясь натуральным антиоксидантом. Она даже способна в небольшой мере снизить выраженность морщинок и повысить эластичность кожного покрова, а цвет лица от нее станет только лучше. Именно поэтому лимонную кислоту так часто можно увидеть в составе косметических средств, предназначенных для ухода за кожей лица.


О пользе лимонника


Лимонник - это не только красивое растение, он приносит большую пользу здоровью человека.

Многие из нас прекрасно знакомы со свойствами женьшеня и элеутерококка, но о лимоннике знают мало. А зря, ведь это растение ценится не меньше более известных своих «сотоварищей».

Наши предки давным-давно применяли лимонник при многих проблемах со здоровьем, а также для скорейшего восстановления организма после тяжелых болезней. Современная традиционная медицина подтверждает эти свойства и в аптеке можно найти лекарства из лимонника, которые прекрасно повышают иммунитет, помогают оздоровить организм.

Сегодня известны более десятка вида лимонника, но в лечебных целях применяют только два – лимонник крымский и дальневосточный.

Лимонник крымский (железница крымская) растет только на небольшой территории полуострова Крым. В лечебных целях применяются стебли, цветки, листья, соцветия этого вида лимонника, также, поскольку листья имеют лимонных запах, их используют с традиционным чаем или в качестве заменителя чая. В этом растении содержится много полезных веществ среди которых витамины С и Е, флавоноиды, органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества. За счет такого состава он обладает следующими свойствами: общеукрепляющим, иммуномодулирующим, противовоспалительным и ранозаживляющим, антиоксидантным, антисептическим, противолихорадочным, противорвотным, мочегонным действием и т.д.

Лимонник дальневосточный (иначе китайский) можно найти на территории Дальнего Востока, в приморском и Хабаровском крае, Амурской области, на Сахалине. Он не менее полезен, чем лимонник крымский.

Внимание! Перед приемом средств на основе лимонника стоит посоветоваться с врачом!




Полезные и лечебные свойства лимонника
Добавить в закладки
Хороший совет
28
Совет работает
3
Плохой совет