Войти Регистрация Поиск

Мотивация сотрудников с помощью корпоративных подарков

Нет сомнений, что успех компании во многом зависит от удовлетворенности работой ее сотрудников. Если человеку комфортно и приятно работать в данной организации и в данном коллективе, это положительно сказывается на его работоспособности и производительности. Механизмов мотивации персонала достаточно много, и каждая компания выбирает наиболее подходящий для нее.


Если фирма новая с еще невысокой прибылью, то позволить себе такие же расходы на мероприятия по стимуляции сотрудников, как крупные корпорации, она не может. Но и забывать о коллективе не стоит. Как вариант, в преддверии праздника руководитель или ответственное лицо, заглянув в магазин прикольных подарков, может приобрести небольшие, но милые сувениры работникам. Такой презент не требует большого капиталовложения, но сотрудники обязательно оценят подобное внимание со стороны руководства.

Компаниями с высоким уровнем корпоративной культуры и мотивирующих программ для сотрудником являются «Google» и «Microsoft». Работать в таких корпорациях – мечта многих. В офисах «Google» есть все, о чем можно только мечтать – игровые комнаты, спортзалы, бассейны, парикмахерские и прачечные, и еще сотрудникам дается определенное количество рабочего времени, когда он может заниматься собственными проектами, которые в дальнейшем увидят свет благодаря вложению корпорации. «Microsoft» щедро благодарит коллектив за работу отличными подарками. Например, в прошлом году компания подарила всем сотрудникам по новому смартфону, планшету и компьютеру или ноутбуку.

Конечно, не всякая фирма может позволить столь дорогие презенты. Поэтому очень удобно ввести корпоративный подарок — одинаковый для всех работников и не очень дорогой, но памятный сувенир. В одной из российских редакций таким корпоративным презентом является книга. Конечно, в наш век компьютеризации не многие оценят подобный печатный экземпляр, но можно придумать что-то другое. Например, оригинальные банные принадлежности или мягкие подушки прикольной формы. Чтобы сувениры не приедались, каждый год вводить новый подарок. А чтобы узнать о предпочтениях коллег, некоторые фирмы проводят голосование среди работников на тему желаемого презента.

Многие компании вводят бонусы за хорошую работу. По окончании года они обмениваются либо на денежное вознаграждение, либо на другие блага, например, поездку на курорт или абонемент в фитнес клуб. Такие программы лояльности мотивируют сотрудников не просто выполнять работу, а делать ее на наивысшем уровне для зарабатывания бонусов.
Мотивация сотрудников с помощью корпоративных подарков
Добавить в закладки
Хороший совет
22
Совет работает
5
Плохой совет