Войти Регистрация Поиск

Как правильно выбрать цвет в интерьере. Энергия цвета

Здесь единых рекомендаций нет. Многолетние наблюдения как западных, так и восточных специалистов показали, что каждый цветовой оттенок находит психологический или физиологический отклик в человеке. С помощью цвета можно зрительно увеличить или уменьшить пространство, создать наиболее благоприятную атмосферу в доме, сделать комнату, к примеру, светлой, солнечной или более приглушенной и загадочной. Кому что подходит. Нужно заметить, что все эти цветовые предпочтения не случайны: они отражают внутренние процессы психики и эмоциональный фон конкретного человека.


ЦВЕТОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА

Интересны цветовые предпочтения в детском возрасте. Так, в 4-10 лет дети выбирают красную гамму (красный, пурпурный, розовый), в 10-12 лет им больше нравится зеленый, желтый и красный цвет, от 13 до 16 лет они склонны к синему, оранжевому и зеленому, а к 17-19 годам на передний план выступает тонизирующая красно-оранжевая гамма. Предполагают, что указанные цветовые предпочтения связаны с воздействием планет на формирование организма.



Цвет, как уже было сказано, создает психологические ощущения, так называемые цветовые ассоциации. Кроме того, определенные цвета обладают своим температурным режимом, поэтому людям различных конституций нужны цвета, компенсирующие у них цвет недостающей стихии.



Более короткие волны фиолетового, синего, голубого и зеленого цвета считаются холодными, успокаивающими, пассивными цветами. Если вы возбуждены, взволнованны, легко возбудимы, страдаете приливами крови к голове, высоким артериальным давлением, вам необходимы именно эти тона.



Красный, оранжевый, желтый тона обладают большой длиной волны, они активизируют функции, возбуждают организм, тонизируют, повышают работоспособность. Если вы страдаете от низкого кровяного давления, быстро утомляетесь, сонливы, то в одежде, косметике, интерьере вам следует отдать предпочтение красно-оранжевой гамме.



Белый и черный цвета нейтральные, с их помощью можно создать множество гармоничных сочетаний.


От того, в какой цвет мы «одели» свою комнату, зависят наше самочувствие, настроение, возможности для отдыха или, наоборот, напряженной работы. Колер обоев в детской — одна из составляющих спокойного сна младенца.



Иными словами, правильно подобранные цвета в интерьере — важнейшая составляющая любого жилища или служебного помещения.
Разберем конкретно эмоциональное и оптическое воздействие основных цветов.


Красный цвет в интерьере

Наблюдения показывают, что этому цвету большей частью отдают предпочтение женщины. Он воспламеняет страсти, придает силу и отвагу, устраняет сомнения и колебания при решении жизненных проблем. Это цвет огня, согревающий и притягивающий, цвет, который восстановит жизненные силы и утраченные надежды, поможет снять усталость, вызванную монотонностью и однообразием. Это еще и цвет крови, который вызывает чувство тепла, увеличивает мускульное напряжение, повышает артериальное давление, ускоряет ритм дыхания, повышает работоспособность, но и агрессивность. Слишком яркие его оттенки могут вызвать раздражение и нервозность. Живая клетка максимально чувствительна к красному цвету, поэтому он используется при лечении ряда забо­леваний, таких как скарлатина, корь, оспа.



Оптическое воздействие красного цвета: он как бы наступает, снижает, сужает, соединяет пространство.


Желтый цвет в интерьере

Живительный и свежий цвет — дарит хорошее настроение, стимулирует зрение, успокаивает, лечит неврозы, активизирует умственную деятельность. Он снимет напряжение, устранит блоки в циркуляции энергии по телу, разбудит мечты и грезы и превратит их в волшебные реалии. Желтый цвет создаст атмосферу новизны и целеустремленности, реализует ваши впечатления и опыт, обеспечит успех, позволит правильно оценить свои силы и те эквиваленты, которые столь необходимы для реализации жизненных планов.



Оптическое воздействие желтого цвета: расширяет, высветляет пространство, делает его более высоким.


Голубой цвет в интерьере



Цвет, который выбирают представители сильной половины человечества. Стимулирует творческий потенциал, облегчает коммуникабельность и обостряет интуицию. Отдав предпочтение голубому, вы тем самым укрепите веру в собственные силы и возможности. Это регенерирующий и омолаживающий цвет. Он снимает мускульное напряжение, снижает артериальное давление, побуждает к размышлениям. Это свежий цвет, напоминающий об отдыхе, море, летних днях.


Оптическое воздействие голубого цвета: расширяет пространство, зрительно увеличивает и раздвигает его, делает более светлым и высоким.
Очень уместный цвет для оформления спален и рабочего кабинета, особенно если он невелик по площади. Но здесь важно точно угадать оттенок. Если немного переборщить, усилить цвет, добавить синевы, то эффект будет прямо противоположным. Синий цвет делает человека более пассивным и инертным, а пространство более сжатым.


Зеленый цвет в интерьере

Всегда ассоциируется со свежестью, радостным проявлением жизни, создает хорошее настроение, нормализует дыхание и пульс, благотворно влияет на самочувствие. Выбрав зеленый цвет для оформления своей комнаты, вы будете иметь возможность восстановить утраченное равновесие после напряженного дня, привести в гармонию физические и духовные силы, успокоиться. Кроме того, этот цвет дает ощущение защищенности и спокойной уверенности. Говорят также, что этот цвет обладает омолаживающим эффектом.



Оптическое воздействие зеленого цвета: немного сужает и объединяет пространство.


Фиолетовый цвет в интерьере

Мистический, таинственный, мерцающий цвет. По утверждениям специалистов, связан с духовными проявлениями человека, помогает обрести внутреннюю гармонию, стойкость, наводит на легкую грусть.



Оптическое воздействие фиолетового цвета: сжимает, сужает пространство, делает его мрачным.


Оранжевый цвет в интерьере

Бодрит и одновременно успокаивает, повышает энергию, гармонизирует, дарит хорошее настроение, символизирует солнце, радость. Это цвет богатства, роскоши.Оптическое воздействие оранжевого цвета: расширяет и освещает пространство.


Пурпурный цвет в интерьере

Цвет, который сочетает в себе красный и синий либо фиолетовый. Это возбуж­дающий цвет, он вначале активизирует, а затем утомляет и угнетает.
Оптическое воздействие пурпурного цвета: ограничивает, сужает, приближает и омрачает пространство.
Как правильно выбрать цвет в интерьере. Энергия цвета
Добавить в закладки
Хороший совет
57
Совет работает
10
Плохой совет