Войти Регистрация Поиск

Как правильно чистить замшу

Замша, как известно, материал для настоящих аристократов. Замша не только очень прихотлива, но и плохо умеет сражаться с грязью. По этой причине многие просто отказывают себе в удовольствии обзавестись замшевой обувью, сумкой или мебелью.


Чаще всего от грязи и иных бед страдает именно обувь из замши, поскольку ей приходится существовать в очень тяжелых условиях и постоянно соприкасаться со следами атмосферных осадков на асфальте. Но если замшевая туфелька попала в лужу или на нее упало французское пирожное с кремом, то это еще не приговор.

Очистить замшу очень просто. Причем сделать это можно даже без использования специальных средств. Разумеется, для замши любая чистка — это самый настоящий стресс, но пятно вывести она все-таки позволяет.

Для правильной и результативной чистки замши вам понадобится, в первую очередь, щетка с нежестким ворсом. Такие щетки предназначены специально для замши и учитывают специфику данного материала. Они сделаны таким образом, что не нанесут материалу никакого вреда в процессе чистки.

Щетку для замши перед чисткой необходимо смочить в нашатырном спирте, разведенном в воде. Раствор готовится из расчета: пол столовой ложки нашатырного спирта на 2,5 столовых ложки воды. Именно такая консистенция позволит очистить замшу и не повредить ее структуру.

После обработки этим раствором очищенную поверхность нужно с помощью ватного тампона обработать уксусом, разбавленным водой. Консистенция данного раствора должна быть очень слабой: не более одной чайной ложки уксуса на один литр воды.

Последним этапом чистки замши является тщательное протирание материала сухой тряпкой и его сушка на чистом воздухе. Вот и все. Теперь замша вернулась в свой первозданный вид.

Несмотря на легкость процедуры чистки замши, внимательно относитесь к этому материалу, берегите его и препятствуйте попаданию на него различных жидкостей и иных масс.
Как правильно чистить замшу
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
1
Плохой совет