Войти Регистрация Поиск

Как помыть натяжной потолок?

Сегодня натяжные потолки используются для отделки любых комнат. Они сочетают в себе красоту и практичность. Такие конструкции считаются неприхотливыми, такими которые фактически совсем не нуждаются в уходе. Но на практике, чтобы продлить жизнь изделию, его, конечно же, следует регулярно мыть.

Чем помыть натяжной потолок на кухне?
Поверхность натяжных конструкций на кухне загрязняется чаще всего. Особенно это касается комнат, где отсутствуют электрические вытяжки. Постоянная готовка оставляет на материале жирную копоть, которая, соединяясь с пылью, образует вещество, плохо поддающееся удалению. Поэтому в помещении, где готовится еда, подвесные изделия нужно мыть часто, до того как грязь въестся в материал. Помыть натяжной потолок на кухне несложно.

Для работы потребуется:

  • мягкая салфетка или губка;
  • гелевое средство для мытья посуды или нашатырный спирт;
  • чистая вода.

Чистящее средство разводят в воде до образования пены, наносят на материал и обрабатывают поверхность. Мыть потолок надо поступательными движениями, сильно не надавливая на изделие. В случае, когда конструкция сделана из полиэфирного материала, можно чистить ее мягкой щеткой. После обработки потолка мыльным веществом, его необходимо промыть чистой водой и насухо вытереть. Если загрязнения удалялись нашатырным спиртом, водой можно не перемывать.

Как помыть натяжной потолок глянцевый без разводов?

Глянцевые потолки имеют особую популярность. Это обусловлено тем, что они обладают зеркальной поверхностью, которая отражает свет, тем самым создавая неповторимую обстановку. Но чтобы такая конструкция постоянно излучала блеск, ее надо правильно чистить.

Хороший вид глянцевой поверхности и отсутствие на ней разводов обеспечивает соблюдение некоторых правил:

  1. Чтобы помыть натяжной потолок глянцевый без разводов, лучше всего использовать средство для мытья окон. Но если нет уверенности в качестве материала, следует предварительно нанести чистящее вещество на край полотна и проследить за реакцией.
  2. Если фактура потолка лаковая, с разводами поможет справиться нашатырный спирт.
  3. После чистки поверхность конструкции следует протереть салфеткой из микрофибры. Она хорошо справляется с разводами.
  4. Перед работой лучше снять все украшения с рук, так как случайно можно повредить натяжную поверхность.
  5. Для мытья глянцевого материала нельзя использовать чистящие порошкообразные средства. Они могут поцарапать гладкую поверхность потолка.
  6. Чистить блестящую поверхность можно только мягкой губкой, так как на таком покрытии очень легко оставить царапины.
  7. Полировка должна быть аккуратной, без заметного надавливания на плоскость. Не стоит для работы использовать швабру или другие подобные вещи.

Как почистить натяжной матовый потолок?

Матовую конструкцию выбирают те, кто предпочитает классические отштукатуренные потолки. Соответствующий вид поверхность приобретает благодаря пропитанному полиуретаном полотну. Хоть на таком материале и не появляются трещины, царапины, за ним все равно надо регулярно ухаживать.

Почистить натяжной матовый потолок легче, чем глянцевый, так как в этом случае абсолютно не появляются разводы. Подобную конструкцию чаще всего чистят сухим способом. Помыть натяжной потолок специалисты рекомендуют только в том случае, если он сильно загрязнен. В этом случае предпочтение лучше отдать средствам в виде спреев и аэрозолей, но можно воспользоваться хозяйственным мылом или порошком. В последнем случае, вещество следует хорошо развести в теплой воде, чтобы совсем не осталось твердых частиц. Для чистки матового потолка не рекомендуется использовать средство, в составе которого есть ацетон.

Процесс мытья матового потолка:

  1. Поверхность аккуратно вытирается сухой тряпкой. Это позволит убрать с потолка пыль и паутину.
  2. Мыльное вещество разводится в теплой воде до образования пены.
  3. Не рекомендуется для чистки конструкции использовать швабру. Если потолки высокие, лучше применить стремянку.
  4. Во время работы нельзя с силой нажимать на плоскость.
  5. После обработки чистящим веществом следует помыть натяжной потолок чистой водой.
  6. На последнем этапе конструкция протирается сухой тканью.

Для сухой чистки используют мягкую ткань или пылесос. В последнем случае щетку надо выбрать мягкую или насадку без ворса, а во время обработки поверхности инструмент следует держать на расстоянии 5 сантиметров от потолка.

Своевременная чистка любой натяжной конструкции позволит ей всегда оставаться в отличном состоянии. Есть загрязнения (например, от брызг шампанского), которые лучше удалить сразу, нежели потом бороться с сухими пятнами. Самые простые мероприятия по уборке позволят иметь в помещении красивые потолки и свежий воздух.

Как помыть натяжной потолок?
Добавить в закладки
Хороший совет
61
Совет работает
3
Плохой совет