Войти Регистрация Поиск

Чем чистить кофемашину от накипи?

Вы любите кофе? Если да, то тогда на вашей кухне наверняка найдется кофеварка. После долгого использования на её деталях образовывается налёт из соединений кальция. И как бы хорошо вы за ней не ухаживали, очистка кофемашины от накипи должна обязательно периодически проводиться.

Почему нужно удалять накипь?

Ответ очевиден — для продления срока эксплуатации аппарата и улучшения вкусовых характеристик готовых напитков.
Соединения кальция, которые присутствуют в жесткой воде, кофейные масла со временем откладываются на элементах кофеварки. Забиваются водные каналы, разрушаются резиновые и пластиковые соединения. Поэтому периодически нужно проводить чистку кофейных аппаратов. Такую процедуру рекомендовано проделывать после приготовления примерно 200 (двухсот) порций кофе. В противном случае домашняя помощница может выйти из строя. И любимый напиток придется варить в кастрюле.

Как и чем чистить кофемашину от накипи


Кофеварка незаменима для любителей кофе. С ее помощью можно готовить по несколько порций вкусного кофе за один раз не прикладывая усилий. И как бы мы не старались, накипь на поверхности кофеварки все равно появится.

Рассмотрим несколько способов очистки кофеварки от накипи, которые зависят от ее вида:

Для профессиональных кофемашин была создана специальная функция — самоочищение. Вам необходимо только заполнить резервуар водой и нажать на нужную кнопку. После выполнения процедуры промойте резервуар проточной водой.
Чтобы очистить кофеварку со съемным заварочным блоком необходимо для начала ее полностью разобрать. Затем промойте все детали чистой водой, а корпус вытрите мокрой салфеткой.
Большинство брендовых изготовителей выпускают специальные капсулы, жидкости или чистящие порошки. Как правило, к ним прилагается инструкция по очистке. Если таковая отсутствует, то необходимо положить капсулу в отделение для кофе и наполнить резервуар для воды. Затем подождите несколько минут, пока средство начнет действовать. После этого запустите машину и слейте весь раствор. В конце необходимо промыть резервуар кофеварки чистой водой.

Очистить кофеварку от накипи можно и простыми народными способами:


Необходимо сделать раствор из уксусной кислоты и воды в соотношении 1:1. Заполнить получившимся раствором резервуар и запустить кофемашину. Проделывайте процедуру до тех пор, пока не закончится раствор. После запустите машину с простой водой, чтобы избавиться от запаха кислоты.
Пакетик с лимонной кислотой насыпать в резервуар, залить воду и запустить кофеварку. Весь раствор нужно слить и повторить те же действия, но уже с чистой водой
Какой бы вариант вы не применили, желательно после всех проделанных манипуляций, сделать несколько чашек кофе и вылить их. Это нужно для того, чтобы он вобрал в себя посторонние запахи от чистящих средств. Только потом можно пить готовый напиток.

Вот, пожалуй, основные способы очистки кофемашины от накипи. Надеемся, что данные советы помогут вам избавиться от накипи.
Чем чистить кофемашину от накипи?
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
2
Плохой совет
1