Войти Регистрация Поиск

Как выбрать полезные подушки

Правильные подушки – залог полноценного сна. Качество этих постельных принадлежностей зависит от многих факторов. Покупая комфортные подушки, надо обращать внимание на их наполнители, размеры, формы, производителя. Верный выбор "ночной спутницы" – путь к дневной бодрости и здоровью.

Идеальная подушка – это та, которая позволяет принять самую удобную позу, обеспечивает хороший отдых и приятные сновидения. К такому выводу пришли сомнологи – эксперты в области сна. Именно от них мы узнали мудреные слова, характеризующие полезную подушку: "ортопедическая", "эргономичная", "гипоаллергенная". Попробуем вникнуть в смысл этих понятий.


Ортопедические подушки: какая от них польза?

В отличие от традиционных - квадратных или прямоугольных - подушек, ортопедические приспособлены под изгибы человеческого тела. Они снабжены уплотненными валиками (одним или двумя), которые располагаются под шеей и подбираются по ширине плеч.

Адаптированные под анатомические особенности нашей фигуры подушки создают максимальный комфорт. Это и позволяет отнести их к разряду эргономичных постельных принадлежностей.

Особая польза от них людям, имеющим проблемы с осанкой. Ортопедические аксессуары для сна хорошо поддерживают голову и шею, предотвращают искривление позвоночника.


Выбираем эргономичную подушку

Не все врачи единодушны в том, что ортопедическая подушка обладает лечебными свойствами. Некоторые медики рекомендуют ее лишь для недолгого отдыха. Иначе высокий валик и зафиксированная форма подушки способны вызвать дискомфорт в шейно-плечевом отделе.

Каждый из нас имеет индивидуальное телосложение, свои потребности и привычки. Поэтому доктора советуют перед покупкой протестировать постельный аксессуар. Почему бы не прилечь прямо в магазине на подушку? Так вы точно выясните, по всем ли параметрам – высоте, форме, жесткости – она вам подходит.

Экспериментальным путем рекомендуют выбирать не только подушку для сна, но и специальные ортопедические подушки:

  • туристические;
  • детские;
  • для беременных;
  • для автомобилистов.

Среди ортопедических аксессуаров есть и такие, которые предназначаются не только под голову, но и под поясницу. Некоторые новинки снабжены эффектом антистресса, памяти формы, охлаждения, массажа и прочими полезными свойствами.


Гипоаллергенные подушки: роскошь или необходимость?

Теперь поговорим о подушечных наполнителях и их влиянии на наше здоровье. Классика жанра – это натуральные пуховые, перьевые и шерстяные подушки. Мягкие и пластичные, они обладают гигроскопичностью, терморегуляцией, воздухопроницаемостью.

Однако не все природные наполнители подходят аллергикам. А таких людей в современном мире – по последним данным – 80%. Уменьшить их страдания призван гипоаллергенный эффект, свойственный постельным принадлежностям с искусственными наполнителями. С них и начнем обзор внутреннего содержания подушки.


Виды синтетических наполнителей

  1. Синтепон – самый дешевый наполнитель со сроком годности до 10 лет.
  2. Силикон – упругий, достаточно жесткий материал, быстро восстанавливающий форму.
  3. Комфорель – наполнитель из мягких пушистых шариков, воздухопроницаемый, очень пластичный.
  4. Холофайбер бритфил – стопроцентный полиэстер, отличный заменитель пуха.
  5. Холофитекс – силиконизированное полиэфирное волокно, по термоизоляции приближающееся к пуху.

Все перечисленные материалы удобны в уходе и допускают стирку при температуре, достигающей + 40? C. Подушки с такой начинкой обойдутся недорого и не вызовут аллергической реакции.


Разновидности натуральных наполнителей

  1. Пухо-перьевые – с использованием гусиного, утиного или лебяжьего оперения. За жесткость такой подушечки отвечает перо, за мягкость – пух. Главный недостаток – возможность заведения клещей и грибков, вредных для человека. К минусам материала можно также отнести необходимость в регулярной просушке, высокую стоимость и недолговечность: птичье перо обычно разрушается за 5 лет.
  2. Наполнители из овечьей, козьей или верблюжьей шерсти – волнообразные волокна, долговечные, влагостойкие, отлично проводящие тепло. Однако шерсть низкого качества быстро сваливается и требует химчистки: в машинке ее стирать нельзя.
  3. Гречневая шелуха – экологически добротный материал с массажным воздействием. Нужно только привыкнуть к его жесткости. Служит он всего 3 года, нуждается в просушивании и дезинфекции.
  4. Наполнитель из бамбука – создатель хорошего микроклимата, природный регулятор температурного режима и влажности, имеет эффект охлаждения и поддается стирке в машинке.
  5. Латексный наполнитель – мягкий, но упругий материал с бактерицидным эффектом; отличается долговечностью (служит до 20 лет), но и стоит приличных денег.


Какая же она – идеальная подушка?

Лучшая подушка – та, которая подходит именно вам. Хорошо бы убедиться в этом еще в магазине, проверив и качество наполнителя, и гигиеничность чехла, и надежность швов, и отсутствие специфического запаха. Если ваша избранница удовлетворяет всем этим требованием, можете ее считать надежным и полезным проводником в царство Морфея.

Как выбрать полезные подушки
Добавить в закладки
Хороший совет
58
Совет работает
3
Плохой совет