Войти Регистрация Поиск

Как организовать гардеробную

Вы мечтаете о порядке и давно хотите освободить квартиру от громоздких шкафов и комодов? Тогда вам следует задуматься о том, как организовать в своем жилище гардеробную комнату. Полноценное помещение для хранения вещей позволяет рационально разместить одежду, обувь и аксессуары. По сути, гардеробная комната – это универсальный шкаф, в который можно зайти, выбрать необходимые вещи и даже переодеться.

Варианты размещения

Гардеробная комната уже давно не считается роскошью и организовать ее можно даже в небольшой квартире. Для этого необходимо разобраться с основными принципами размещения и планировки, а также определиться с дизайном.

Кладовая, бывшая детская, неиспользуемый рабочий кабинет – все эти комнаты прекрасно подойдут для обустройства гардеробной. Если же свободных помещений в квартире нет, гардеробную можно встроить в угол просторной спальни. Для этого вовсе не обязательно затевать серьезную перепланировку, можно ограничиться имитацией отдельной комнаты.


Выбор мебели

В идеале дизайн гардеробной должен соответствовать общей стилистике квартиры или дома. Для отделки стен можно использовать обои, краску, декоративные панели. На пол лучше положить плитку, линолеум или ковролин. Необходимо также позаботиться об освещении в комнате. Оно должно быть достаточно ярким. Для быстрого поиска и удобной примерки одежды не помешает отдельно подсветить ниши и зеркало.

Для экономии пространства не стоит наполнять комнату однотипными полками. Установите вешалки в два уровня. На верхнем можно разместить платья и сарафаны, на нижнем – юбки, брюки, джинсы. Не стоит отказываться и от ящиков. В них можно хранить нижнее белье, носки и разные мелочи. Для удобного хранения ремней, платков и галстуков приобретите или сделайте своими руками специальный органайзер.

Полок в гардеробных много не бывает. Устанавливайте их на разной высоте. Повседневную одежду рекомендуется аккуратно складывать на уровне глаз, старые свитера, которые жалко выбросить, лучше хранить где-то под потолком. Прикрепите дополнительные полки возле зеркала. На них можно разложить щетки, расчески и другие мелочи.

Так как гардеробная используется не только для хранения вещей, но и для их примерки, установите в ней удобный диванчик, кресло или хотя бы стул. Это позволит вам чувствовать себя гораздо комфортнее в процессе переодевания.


Рекомендации по обустройству гардеробных комнат

Существует немало вариантов дизайна комнат для хранения вещей, но некоторые правила по обустройству следует соблюдать при любых планировках.

  1. Чтобы в гардеробной можно было разместить все необходимое, ее площадь должна быть не менее двух квадратных метров.
  2. От неприятного запаха поможет избавиться система вентиляции.
  3. Мужские вещи рекомендуется хранить отдельно от женских. Учитывайте также то, что в женском гардеробе длинных вещей больше.
  4. Чтобы сэкономить место, используйте все пространство от пола до потолка.
  5. Специальные вертикальные полки – лучший вариант для хранения обуви. Обувь по сезону размещайте на полочках, которые находятся на уровне глаз.
  6. Верхнюю одежду рекомендуется хранить возле выхода.
  7. Используйте гардеробную по назначению. Не разводите бардак, не захламляйте пространство.


Особенности обустройства детской гардеробной комнаты

Дети растут очень быстро, и вещей у них порой бывает больше, чем у родителей. Вряд ли кому-то доставляют удовольствие разбросанные по квартире игрушки, колготки, носочки и прочие мелочи. С появлением детской гардеробной комнаты в доме начинает царить порядок. Ее наличие помогает дисциплинировать малыша, научить его все раскладывать по своим местам. Кроме этого, детскую гардеробную можно использовать как игровую.

Перед обустройством гардеробной для ребенка следует тщательно обдумать, что в ней будет храниться. Это может быть не только одежда и обувь, но и полотенца, книжки, игрушки и прочие предметы. Все элементы должны быть сконструированы с учетом роста вашего чада. Целесообразным будет сделать полки с регулируемой высотой.

Ребенок должен чувствовать себя комфортно на своей территории. Позаботьтесь о том, чтобы он без труда мог достать все, что ему нужно. Установите в гардеробную дверь-гармошку, она складывается книжечкой, поэтому легче открывается. На дверь можно повесить органайзеры для игрушек.

Необязательно выделять под детскую гардеробную целое помещение. Можно прикрепить к стене штангу, рационально развесить одежду на плечики и прикрыть данное приспособление красивой ширмой. Часто вместо гардеробной в комнате ребенка ставят шкаф-купе. Он занимает меньше квадратных метров, но вмещает немало вещей.

Гардеробными комнатами оборудованы многие современные квартиры. Однако организовать пространство для хранения вещей можно и самостоятельно. Посмотрите видео-уроки, полистайте фото на специализированных сайтах, почитайте советы современных дизайнеров, и вы несомненно найдете идеальный вариант именно для вашего дома.

С появлением гардеробной комнаты в квартире начинает воцаряться порядок. В нее можно вместить все вещи, которые годами складировались в шкафах, на антресолях, в комоде. Главное - все грамотно упорядочить, компактно разложить и стараться хранить все на своих местах.

Как организовать гардеробную
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
7
Плохой совет
2