Войти Регистрация Поиск

Уход за туями

Летнее благоустройство дачного или придомового участка помимо прочего, предполагает и уход за растительностью. Декоративные деревья типа туи и можжевельника являются самыми распространёнными растениями используемыми для ландшафтного дизайна в нашей местности. Особенно туи. Причины такой любви просты. Это прежде всего эстетическая привлекательность и хорошая климатическая, почвенная приспособленность кустарника. Однако, это всё же не означает, что уход за туями весной и летом совсем не требуется.

В данной статье мы вкратце поговорим о том, как правильно ухаживать за Вашими туями, и что для этого нужно знать.

Весенний уход за туей

Особенности ухода за туей касаются как уже взрослых деревьев так и молодой посадки. Хотя отличия всё же существуют.

Высаживать тую можно как осенью так и весной, однако весна является гораздо более предпочтительным периодом поскольку на формирование коренной системы дерево будет иметь в запасе целое лето. В следствие чего молодая туя почти гарантированно переживает последующую зиму.

Поэтому первым делом, сразу после высадки растения нужно устранить все риски для молодого дерева. Первое и главное, что наверное немного Вас удивит, нужно позаботиться чтобы поблизости с растением или непосредственно на само растение не справляли естественные надобности кошки, собаки и прочие домашние животные. Это гарантированно приведёт к полному или частичному отмиранию декоративной туи.

Во-вторых, нельзя допускать даже случайного повреждения туи, молодое дерево очень восприимчиво даже к таким факторам. Чтобы этого избежать можно возвести вокруг молодого дерева небольшую изгородь.

Независимо от возраста дерева весной его крона может обгорать на солнце. Это происходит от того, что корневая система в промёрзшей земле ещё не «ожила» и дерево не может испарять влагу, а значит даже всего лишь мартовское солнце способно обжигать зелёные ветви туи.

Чтобы этого не происходило следует притенять дерево с помощью марли или москитной сетки. Вовсе забирать весной солнечный свет у растения не стоит.

Следующий совет касается только молодой посадки и заключается он в том, что первый год туя нуждается в обработке противогрибковыми препаратами вроде бордосской смеси, фундазола и картоцида. Если грибок поразит дерево оно быстро пожелтеет и осыплется.

Уход за туями летом

Также, желательно защитить тую от вредителей, главным из которых является туевая тля. Для этого дерево нужно в начале лета (июнь и середина июня) обработать специальным раствором. Обязательно в начале лета, так как вредители именно в это время активизируют свою деятельность.

Иногда тую поражает моль-пестрянка. Решить эту проблему можно применив раствор Циперметрина.

Летний уход предполагает также правильный и обильный полив дерева. Такой полив выполняется дважды в неделю, если воздух очень горячий и влага быстро испаряется. В случае умеренной летней температуры достаточно обильного полива раз в неделю. Кроме того, если это молодая посадка, туе требуется дополнительное дождевание.

Дождевание помогает очистить зелень от пыли и позволит порам растения без проблем дышать. Для молодой туи это важно, поскольку помогает формированию корневой системы.

После полива растений желательно рыхлить землю для замедления её высыхания и чтобы корневая система не находилась всё время в воде и не загнивала. Однако, рыхлить землю глубже 10 сантиметров нельзя, так как можно повредить корневую систему.

Во избежание пересыхания почвы в очень сухую погоду применяется мульчирование. Для этой цели можно применять любые подручные материалы, к примеру опилки, или кору деревьев. Такой приём обеспечит защиту корневой системы не только от пересыхания, но и от зимних морозов.

Также, чаще всего летом, туи подрезаются для придания дереву определённой формы. Подрезку туя переносит легко. Кроме того, она и вовсе положительно сказывается на росте дерева. Здесь важно просто не перестараться.

Уход за туями весной и летом, в принципе, отличается в зависимости от того, молодое ли это дерево или нет.

Уход за туями
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
6
Плохой совет