Войти Регистрация Поиск

Как правильно растопить шоколад

Решили устроить себе романтический вечер? Что может быть лучше клубники с растопленным шоколадом?… Клубнику купили, шоколад тоже. Осталось только его растопить. Или, может, вам нужно приготовить вкусную глазурь для торта? Может быть, сотня причин растопить шоколад, а о том, как это сделать, мы вам сегодня и расскажем.

ШАГ 1

НАТРИТЕ ШОКОЛАД И ПОДГОТОВЬТЕ ПОСУДУ

Для начала натрите шоколад на крупной терке. Затем положите его в металлическую чашку или кастрюлю некрупных размеров. После этого найдите кастрюльку побольше, либо сковородку, поставьте ее на огонь и добавьте туда воды так, чтобы в кастрюлю с шоколадом, поставленную внутрь ее, не попала вода, и сама кастрюля в ней не утонула.

ШАГ 2

РАСТАПЛИВАЙТЕ ШОКОЛАД

Когда вы вставите кастрюли одна в одну, включите конфорку и ложкой постоянно помешивайте шоколад. Будьте готовы к тому, что, когда вода понемногу начнет греться, будет растапливаться и шоколад. Но помните: как только закипит вода в большой кастрюле, ее с конфорки тут же надо снять и продолжать мешать пока шоколад не растопится полностью. К сведению, для того, чтобы расплавиться, ему нужна температура пятьдесят градусов, так что кипятить шоколад не обязательно.

ШАГ 3

ДОБАВЬТЕ МОЛОКА

Обычно растопленный на паровой бане шоколад довольно сложно кисточкой размазывать по поверхности торта – он получается не текучий и густой. Чтобы шоколадная глазурь получилась более жидкой, во время топления добавьте в него немного воды с сахаром или молока.

ШАГ 4

С МИКРОВОЛНОВКОЙ БУДЬТЕ АККУРАТНЫ

Шоколад можно растопить и в микроволновке, однако тут нужно быть предельно аккуратной. И шансов испортить продукт в ней более чем достаточно. Нужно с интервалом буквально в несколько секунд выключать микроволновку и снимать растопленную часть шоколада, иначе он может просто-напросто начать там гореть.

Теперь вы знаете о том, как легко и просто растопить шоколад в домашних условиях. Не бойтесь устроить себе сладкую жизнь! И настроение у вас обязательно улучшится!

Как правильно растопить шоколад
Добавить в закладки
Хороший совет
55
Совет работает
6
Плохой совет