Войти Регистрация Поиск

Ретинол (витамин А) для кожи лица. Рецепты масок

Ретинол (витамин А) активно используется в косметологии. Он благоприятно влияет на кожу, увлажняя, омолаживая и подтягивая ее. Использовать ретинол можно в качестве добавки к домашним маскам, скрабам и кремам.


Полезные свойства
При достаточном поступлении витамина А в организм с продуктами питания эпидермис выглядит красивым, здоровым и молодым. Дефицит ретинола негативно отражается на состоянии кожи: она становится сухой, дряблой, появляются различные дефекты (угревая сыпь, прыщи и мелкие морщины). Для решения этих проблем можно пропить витаминный комплекс, а также использовать крема и маски с витамином А.

Ретинол оказывает следующее действие на кожу:

  • улучшает кровообращение;
  • повышает сопротивляемость кожи внешним раздражителям, защищает ее от воздействия ультрафиолетовых лучей и снимает воспаление;
  • выравнивает рельеф и цвет лица, обесцвечивает пигментные пятна;
  • ускоряет регенерацию клеток эпидермиса;
  • повышает эластичность и упругость кожных покровов, что помогает сохранить их молодость;
  • увлажняет кожу и укрепляет ее структуры.


Противопоказания


Откажитесь от применения ретинола при наличии гнойных образований на лице, дерматологических заболеваний или аллергической реакции. Использовать витамин А во время беременности или кормления грудью можно только после предварительной консультации с врачом. Это позволит избежать развития пороков у плода, которые провоцирует переизбыток ретинола. Соблюдайте дозировку витамина, избыток ретинола провоцирует появление тошноты, головной боли, увеличение печени. Не используйте средства с ретинолом на протяжении длительного времени, иначе это может привести к сухости кожи и шелушению.

Не отчаивайтесь, если у вас есть противопоказания к применению ретинола в лекарственной форме. Для создания домашних масок и кремов используйте продукты, богатые витамином А – морковь, тыква, водоросли, яичные желтки, калина, петрушка и рыбий жир.


Рекомендации по использованию масок с ретинолом


Чтобы достичь максимального эффекта от использования масок с ретинолом, соблюдайте несколько важных правил:

  • Убедитесь в отсутствии аллергии на витамин А: нанесите небольшое количество вещества на запястье и следите за реакцией. Если спустя несколько часов не появилось покраснение или высыпание, значит можно использовать косметическое средство без опасений.
  • Не подогревайте смесь с содержанием ретинола, иначе микроэлемент утратит полезные свойства.
  • Перед использованием маски тщательно распарьте лицо и очистите кожу скрабом.
  • Средство наносите на лицо по массажным линиям, исключая область вокруг глаз.
  • Держите маску 15-25 минут. Для ее удаления используйте травяной отвар или теплую воду.
  • Проводите процедуру несколько раз в неделю (максимум 12 процедур за один курс), после чего сделайте перерыв на 3 месяца.


Рецепты масок


Ретинол входит в состав антивозрастных кремов, масок и других средств по уходу, которые улучшают состояние кожи. Существенный недостаток такой косметики – высокая стоимость, поэтому доступна она не всем. Домашние маски – это отличная альтернатива дорогостоящим средствам, при этом они оказывают такой же поразительный эффект, заметный после первой процедуры.

Противовоспалительная маска. Соедините питательный ночной крем (1 ч. л.), масляный раствор витамин А и сока алоэ (по 10 и 5 капель соответственно). Нанесите смесь на предварительно очищенное лицо на двадцать минут, после чего удалите остатки ватным диском.

Питательная маска. В 1 ст. л. нерафинированного оливкового масла добавьте ампулу ретинола и перемешайте. Нанесите средство ровным слоем на лицо. Спустя полчаса удалите остатки косметической салфеткой.

Для приготовления увлажняющей маски соедините в равных количествах (по 1 ст. л.) жирный творог и оливковое масло. В полученную смесь добавьте 10 капель ретинола и все хорошо размешайте. Нанесите маску на лицо, а через полчаса смойте теплой водой.

Универсальная маска. Смешайте витамин А (5 капель), овсяные хлопья, предварительно измельченные в блендере (0,5 ч. л.), и сок алоэ (1 ст. л.). Маску нанесите на кожу, избегая области вокруг глаз. Через 20 минут удалите средство водой и нанесите на лицо питательный крем.

Молочная маска. Для приготовления потребуется: сметана или сливки (1 ч. л.), жирный творог (1 ч. л.) и 1 ампула ретинола. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы, нанесите ее на лицо и оставьте на 10-20 минут. Удаляйте маску теплой водой, а уход заканчивайте нанесением питательного крема.


Омолаживающая маска включает такие компоненты: по 1 ч.л. репейного масла, меда и масла сладкого имбиря, 1 ампула раствора витамина А. Смесь нанесите на кожу и массажными движениями вотрите в нее. Оставьте все на полчаса, после чего удалите излишки салфеткой.

Тоник от дефектов кожи. Ингредиенты для приготовления косметического средства: 1 ст. л. ромашки, 200 мл кипятка и 1 ампула витамина А. Цветы залейте кипятком и дайте настояться до полного остывания. Процедите настой и добавьте к нему ретинол. Протирайте тоником лицо 2 раза в сутки во время умывания.

Ретинол – это вещество, которое оказывает благоприятное воздействие на кожу, омолаживает ее, делает более эластичной и упругой. Используйте маски с витамином А несколько раз в месяц и вы надолго сохраните молодость и красоту.
Пользовались ли вы такими советами?
Ретинол (витамин А) для кожи лица. Рецепты масок
Добавить в закладки
Хороший совет
101
Совет работает
15
Плохой совет
5