Войти Регистрация Поиск

Как правильно почистить расческу от грязи

Со временем на любой расческе скапливаются выпавшие волосы, кожный жир и частицы пыли. Все это нужно регулярно удалять, поскольку использование грязного предмета гигиены приводит к ухудшению внешнего вида волос. Как правильно чистить расческу в домашних условиях? Способ чистки расчески зависит от материала, из которого она изготовлена.

С натуральной щетиной
Поскольку в таких расческах используется натуральный волос, то оптимальный вариант – мыть изделие обычным шампунем. Перед тем, как намылить расческу, немного смочите ее водой, чтобы быстро удалить собравшиеся волосы. После этого равномерно распределите шампунь по щетине и вспеньте его. Постарайтесь намылить каждый волосок. Если расческа сильно загрязненная – оставьте ее в шампуне на 10 минут, после этого промойте под проточной водой. Сушить такое изделие нужно вверх щетиной, чтобы она не примялась и не потеряла форму.

Деревянная
Деревянные расчески очень популярны, потому что почти не электризуют волосы. Они бывают массажными и однорядными. Последние легко очистить от грязи. Снимите собравшиеся волосы и ополосните гребень под проточной водой, можно с мылом. Затем возьмите ватный диск или палочку, смочите в спиртосодержащем средстве и протрите все зубчики и между пазы ними.

Массажную деревянную щетку чистить немного сложнее. Можно использовать шампунь или мыло, но помните, что этот материал нельзя длительное время подвергать воздействию влаги, иначе он испортится. После намыливания потрите щетинки старой зубной щеткой, чтобы избавиться от грязи и кожного жира. Сполосните проточной водой и, как в предыдущем варианте, обработайте спиртосодержащим средством с помощью ватной палочки. Это займет больше времени, поскольку нужно будет смазать каждый зубчик.

Пластиковая

Расчески из этого материала можно мыть любыми средствами, но чтобы сделать это быстро, используйте замачивание. Для начала удалите все волосы с изделия, если зубчики слишком частые – воспользуйтесь зубочисткой. Для замачивания вам понадобится емкость, 1 ст. л. нашатырного спирта и столько же шампуня. Залейте эти средства водой, вспеньте, после чего поместите туда расческу. Оставьте ее на час в этом растворе, затем ополосните и просушите.

Металлическая
Металлическую расческу можно почистить с помощью пищевой соды. Сначала ополосните изделие водой, после чего намочите старую зубную щетку, окуните ее в соду и потрите зубчики расчески. Повторяйте это пока полностью не избавитесь от загрязнений. Важно тщательно просушить металлическую расческу после мытья, иначе она может подвергнуться коррозии.

Круглая

Процесс чистки круглой расчески может занять немало времени. Вам понадобится зубочистка или иголка, которой вы будете доставать все волоски и грязь с изделия. Также нужна старая зубная щетка, с помощью которой прочистите все зубчики. После механической очистки замочите расческу в растворе перекиси водорода, шампуня и нашатырного спирта. Добавьте в воду все эти компоненты в равных долях и замочите расческу не менее чем на час (при условии, что ее щетина не натуральная). Затем промойте ее под проточной водой и просушите.

Массажная
Особенностью массажной щетки являются густые и близко расположенные зубчики. Чтобы избавиться от выпавших волос, оставшихся на изделии, возьмите обычный гребешок и прочешите им несколько раз массажную щетку. Это поможет удалить их полностью. Затем добавьте 3 ст. л. уксуса и 1 ст. л. шампуня на 1 л воды. Вспеньте средство и замочите в нем расческу на 5-10 минут. После этого достаньте расческу и протрите щетину спиртосодержащим средством. Вместо замачивания можете использовать пену для бритья. После механической очистки равномерно распределите ее по щетине и оставьте так на 20 минут, затем смойте водой.

Почистить любимую расческу в домашних условиях очень легко. Главное – соблюдать правильную последовательность действий, чтобы сделать это быстро и без вреда для изделия. Помимо этого за расческой нужно ежедневно ухаживать – очищать ее от скопившихся волос и пыли, и раз в неделю мыть.
Как правильно почистить расческу от грязи
Добавить в закладки
Хороший совет
67
Совет работает
6
Плохой совет
2