Войти Регистрация Поиск

Чем обработать огурцы, если листья желтеют и сохнут

Чтобы получить хороший урожай огурцов, необходимо обеспечить им должный уход во время роста. Крайне важно не допустить появления желтых и сухих листьев у растения.

Желтый цвет листьев огурца - явление крайне частое. В большинстве своем пожелтение начинается из-за неправильного ухода за культурой или нарушения оптимального режима и лишь в редких случаях это "голод" растения или его заболевание. Чтобы вывести растение из этого состояния необходимо найти причину.

Редкий полив

Если вы поливаете огурцы редко или же часто, но очень маленьким количеством воды, то причиной сухости и желтизны листьев, становится обезвоживание. Это растение очень любит воду и потому постарайтесь обеспечить полив должным образом. Однако, и переливать огурцы не стоит - они могут начать гнить. Если погода стоит жаркая, то поливать необходимо каждый день. Лучше это делать вечером, часов в 18-19, тогда вода не будет испаряться и корням будет достаточно влаги для роста. При умеренном температурном режиме полив можно производить через день.

Дефицит удобрений

Во время роста огурцы очень нуждаются в подкормке, особенно это касается подкормки комплексными азотными удобрениями. Если полив умеренный и правильный, а листья начали желтеть - их необходимо подкормить. Старайтесь не использовать в этом случае аммиачную селитру, так как она скапливается в плодах в качестве нитратов и очень плохо влияет на человека. Выберите те удобрения, в которых присутствует NO3.

Низкая температура

Если погода выдалась летом не очень жаркой, то причиной пожелтения листьев может стать переохлаждение растения. Тут уж остается либо ждать нормализации погодных условий, либо строить огурцам небольшую теплицу, укрывая их от ветра и холода.

Ожоги

Желтые пятна на листьях могут свидетельствовать о том, что растение обожжено. Это следствие того, что полив производился днем и вода попала на листья. Ничего страшного в этом нет, но полив все же следует перенести на вечер, чтобы избежать ожогов в будущем.

Болезни

Еще одной причиной пожелтения и сухости листьев огурца может служить фузариоз. Основным источником этого заболевания являются зараженные семена или рассада, реже - поливная вода. Чтобы избежать в дальнейшем появление фузариоза, семена перед высадкой следует хорошо протравливать или вносить в почву биопрепараты за 2-3 дня до высадки.

Вредители

При появлении вредителей обработку необходимо начинать незамедлительно. Для борьбы с тлей и паутинным клещом подойдет любой препарат, купленный в садоводческом магазине. Можно использовать обычную молочную сыворотку или кефир в пропорции 2 к 10 с водой. Этим раствором опрыскивать растения.

Помните! Чем раньше вы начнете "лечить" огурцы от пожелтения листьев, тем больше у вас шансов получить хороший урожай.

А какими рецептами пользуетесь вы?


Чем обработать огурцы, если листья желтеют и сохнут
Добавить в закладки
Хороший совет
59
Совет работает
6
Плохой совет
3