Войти Регистрация Поиск

Чем подкормить клубнику после сбора урожая

Многие дачники забывают о клубничной плантации после сбора ягод. О ней вспоминают лишь весной следующего сезона. И напрасно, потому что будущий урожай крупных сладких ягод закладывается именно в конце лета.

Прежде чем приступить к подкормкам, кусты надо тщательно осмотреть на предмет повреждения их болезнями и садовыми насекомыми-вредителями. Проведя все необходимые фитосанитарные работы, включая обрезку усов, приступаем к подкормкам.

В данное время клубника требует усиленного питания вплоть до сентября. Но давать сильные концентраты удобрений нельзя при жидком внесении их в почву. Лучше кусты подкормить 3-4 раза, но слабыми дозами, делая интервалы в 10-14 дней.

В первую подкормку можно дать органику для восстановления плодородия почвы, золу. Можно подсыпать компоста или перегноя к каждому кусту.

Успешным будет применение нашатырного спирта 10% для одновременной подкормки легкоусвояемым азотом и обработки почвы от болезней и вредителей. Следует растворить две столовые ложки аммиака в 10 литровой емкости и пролить заранее увлажненную почву вокруг кустов клубники. Использовать такой раствор по листьям не желательно, возможны ожоги. После такого полива клубника быстро наращивает новый листовой аппарат.

Для роста листьев подойдет и минеральное питание Здесь тоже есть выбор: Нитрофоска, Азофоска, удобрение для Клубники и другие.

Затем, в середине августа надо переключиться на внесение только удобрений, способствующих лучшей подготовке кустов к предстоящей зимовке и закладке цветочных почек. Применяем удобрение Осень или готовим его сами, смешивая сульфат калия и суперфосфат. Берем по одной столовой ложке двойного суперфосфата и сульфата калия и растворяем в 10 литрах воды. Расход по пол литра на каждый куст. Использовать хлористый калий нежелательно. Если в удобрительных смесях будут такие компоненты как магний, кальций, сера, то питание будет более успешным и это отразится в прибавке урожая в следующем сезоне.


В конце лета клубника также нуждается в рыхлениях почвы и поливах при сухой погоде.
Чем подкормить клубнику после сбора урожая
Добавить в закладки
Хороший совет
101
Совет работает
10
Плохой совет
1