Войти Регистрация Поиск

Три способа повесить картину без гвоздей

Вопрос, как правильно повесить картину на стену, интересует многих. И не просто повесить, а так чтобы и бетон не сверлить, и даже обои не повредить. Ведь если захочется перевесить ее на другое место, то что тогда делать со стеной?

В период древней советской истории способ повесить картину на стену был всего один. Для его осуществления обязательно требовался молоток. И гвоздь. Потом в некоторых квартирах стены стали бетонными и гвоздь вбить стало невозможно. Затем пришло время гипсокартона, в эти стены гвоздь вбить легко, но он держаться не будет. Неужели технически эту задачу так сложно решить?

На самом деле все гораздо проще, если знать разные способы и выбрать подходящий. Картины, аппликации, вышивки и другой декор закрепить на стенах не сложно. Сложнее правильно подобрать и разместить их. Вот основные способы крепления картин и других украшений:

Способ первый. Для легких картин

  • Булавки и кнопки. Самый простой (школьный) способ — использовать булавки или канцелярские кнопки. Булавки цепляются под углом за обои, оставляя после себя тончайшую дырочку, а кнопки одинаково легко крепятся и на обои, и на окрашенную гипсокартонную стену.

Один минус: повесить таким способом можно только плакаты и рисунки. Хотя современные обои гораздо прочнее старых бумажных, большого веса они не выдержат. Оговоримся сразу: бетонную стену кнопкой не одолеть.

  • Двухсторонний скотч. Повесить легкую картину размера А4 на стену, не сверля ее, довольно легко с помощью двухстороннего скотча. Практически самый обычный. Просто проверьте, чтобы он был на тканевой основе, ведь такой скотч выдерживает больший вес.

Этот способ очень востребован на гипсокартонных стенах, которые чувствительны к любому нарушению целостности поверхности.

При правильном подходе ни оклейка, ни снятие скотча не будет портить окраску или обои. Небольшой совет: правильно снимать скотч без следа нужно под углом 90 градусов. То есть, уголок, который вы уже отклеили, нужно держать под оговоренным углом по отношению к стене.

  • Крючок, приклеенный к стене. Если не знаете, как повесить картину весом около 1 килограмма, возьмите крючок без декоративных украшений. Металлическую основу выравниваем так, чтобы она максимально прилегала к стене.

Приклеиваем крючок на стену и прячем основание за кусочком обоев в тон. Остается видна только петелька, на которую легко повесить желаемое.

  • Крючок-паучок. Это нехитрое устройство продается в магазинах. Вместо шурупа, с которым без сверления не обойтись, крючок крепится с помощью четырех острых металлических "лапок", цепляясь ими за стену.

После его демонтажа остается 4 маленькие дырочки, которые достаточно просто потереть пальцем, чтобы устранить. На такой крючок можно подвесить рамку уже весом до 2 килограмм.

  • Швейная иголка. Необычный, но действенный метод. От швейной иголки (она стальная и прочная) откусываем плоскогубцами ушко, острым концом вбиваем иголку в стену. И без гвоздей, и почти не остается следов, и повесить картину легко

Способ второй. Надежный

  • Жидкие гвозди. Это одна из разновидностей клея. Он подходит для ситуации, в которой две неровные поверхности нужно намертво приклеить друг к другу.

Картину на "жидких гвоздях" можно повесить в спальне над головой (не страшно) и в кухне (не упадет от сырости). Повесить на стену таким способом можно и тяжелую картину, но висеть она там будет долго.

  • Полимерный клей. Он, в отличие от силикона, не оставляет жирные следы. Тяжелое изделие проклеиваем по периметру, легкое — по настроению. Нужно немного прижать и оставить на ночь, подперев палкой или шваброй.
  • Вспененный двусторонний скотч. Не будет держаться на фактурных обоях. Такой скотч клеится на стену, а не на рамку. Разметьте место, где будет висеть ваше произведение искусства, а затем приклейте там полоски скотча. Когда вы хорошо их прижмете к стене, снимайте защитный верхний слой и прижмите картину.

Способ третий. Профессиональный

Если вы решаете, как повесить картину на стену с минимумом усилий, если ваша стена ровная и не покрыта фактурными обоями, то попробуйте специальные полоски для крепления картин. Они бывают разного размера, с крючками и без. Удобные в использовании и надежные.

Это липучки для картин, которые не портят стенки и не оставляют потом следов. Вся операция займет несколько минут, но по инструкции требуется около часа для стабилизации соединения.

Одна часть липучки приклеивается на стену, а другая — к картине. Затем эти части соединяются, надежно закрепляя картину на своем месте. Шанс упасть самостоятельно ничтожен, но если вы хотите перевесить картину в другое место, демонтаж занимает секунду: просто вытяните из системы белую полоску.

Этот способ самый оптимальный, если вы часто изменяете декор своего дома, перевешиваете картины или украшаете стены для вечеринок и праздников.

Удачи вам в творческом процессе украшения дома!

Три способа повесить картину без гвоздей
Добавить в закладки
Хороший совет
143
Совет работает
11
Плохой совет
2