Войти Регистрация Поиск

Кулинарные тайны

Эти тайны помогут Вам не только отменно готовить, но и, если есть необходимость, спасти Ваше стряпанье.

  1. Поднять пену со дна бульона легко — нужно просто влить в него стакан воды.
  2. Куриный бульон не терпит никаких приправ, кроме моркови и луковицы. Больше ничего не добавляйте.
  3. Лавровый лист лучше достать из кастрюли сразу после варки. Если его оставите внутри блюда, то он может испортить вкус.
  4. Мясо для отбивных и гриля желательно обработать за 1-2 часа до приготовления смесью уксуса и растительного масла. Так блюдо получится более мягким и ароматным.
  5. Попробуйте идеальный фарш для котлет: добавьте поровну мелко порезанного сырого и слегка поджаренного лука, а также немного сырого картофеля.
  6. Первая минута обжаривания котлет должна быть на самом большом огне, чтобы получилась корочка, не дающая вытечь соку. Потом убавьте огонь до среднего уровня и продолжайте готовить, переверните котлеты и снова сделайте на минуту сильный огонь. Котлеты обязательно порадуют вас внешним видом и вкусом.
  7. Вытрите рыбу полотенцем и посолите за 10-15 минут до жарки. Так она не будет разваливаться на куски при поджаривании.
  8. Грибы придадут пикантный вкус любому блюду, если будете нарезать их как можно мельче.
  9. Чтобы натертый сырой картофель не посинел, добавьте в него немножко молока и размешайте.
  10. Старый картофель сразу же улучшит свои вкусовые качества, если при варке долить в воду ложечку уксуса и бросить 2-3 зубчика чеснока и лавровый лист. Чем старее картофель, тем больше требуется воды для варки.
  11. Взбивайте картофельное пюре вручную. После миксера оно, конечно, пышнее, но быстро теряет свой вкус.
  12. Остывший вареный картофель, натертый на мелкой терке — чудо-ингредиент, который сделает дрожжевое тесто мягким и пушистым.
  13. Смажьте сковороду растительным маслом, а потом уже растапливайте сливочное. Тогда оно не будет темнеть и пригорать.
  14. Воткни в тесто пару трубчатых сырых макарон — оно подойдет гораздо быстрей.
  15. Взбивая крем венчиком, описывайте восьмерки и размазывайте массу по стенкам посудины. Крем получится волшебным.
  16. В пресное тесто добавляйте коньяк, тогда оно сразу превратится в рассыпчатое.
  17. Фасоль всегда варите в открытой кастрюле — так она не потемнеет.
  18. Если посыпать дно сковороды солью перед тем, как наливать масло для жарки, брызг не будет. Вот это открытие!
  19. Салат из квашеной капусты станет изысканной закуской, если добавить в него дольки апельсин или мандарин.
  20. Поливайте салат растительным маслом только после того, как добавите соль и специи. Заправленный майонезом салат приобретет особый пряный вкус, если вы ненадолго положите в него лимонную корочку.
  21. Звучит дико, но добавьте в винегрет столовую ложку молока и всыпьте чайную ложечку сахарного песка. Такого вкусного салата вы точно не пробовали.
  22. Промытая яичная скорлупа, положенная в мясной бульон, сделает его прозрачным. Так просто достигнуть нужного эффекта, оказывается.
  23. Отвар из луковой шелухи можете добавлять в любые бульоны, чтобы исправить их цвет. Кроме того, это чудесный источник витаминов.
  24. Старая курица варится долго, но можно ускорить этот процесс. После 20-30 минут варки положите ее на 5-6 минут в холодную воду. Сварится как миленькая.
  25. Духовой шкаф хорош для приготовления мяса. Чтобы оно получилось сочным, поставьте во время приготовления емкость с водой внутрь духовки.
  26. Теперь жарить рыбу можно без специфического запаха. Нарежь пару ломтиков сырой картошки и жарь ее одновременно с рыбой. Запах устранится.
  27. Быстро остудить горячий компот можно простым способом. Нужно поставить кастрюлю с ним в большую наполненную холодной водой посуду и всыпать в воду немного крупной соли.
  28. Когда готовите кисель, разведенный крахмал лейте не в середину кастрюли, а ближе к ее стенкам. Кисель будет просто загляденье!

Поделитесь этими замечательными советами со своими близкими и знакомыми!

Кулинарные тайны
Добавить в закладки
Хороший совет
160
Совет работает
32
Плохой совет
1